Забавные маленькие питомцы отличаются долгожительством и хорошим здоровьем. Крепкая иммунная система предохраняет их от любых инфекций.

Однако есть и отрицательные моменты: признаки болезни проявляются у морской свинки не сразу, а когда животное действительно тяжело захворала. Владельцам зверьков важно знать основные симптомы, чтобы распознать неблагополучие и вовремя обратиться к ветеринару.

Инфекции
Морские свинки могут страдать от бактериальных, вирусных и грибковых заболеваний. Не думайте, что домашний питомец находится в полной безопасности. Он может заразиться от других животных — мышей, котов или от кормовой смеси.

Псевдотуберкулез
Это заразное заболевание, вызываемое бактериями. Передается через корм. Псевдотуберкулез не имеет ничего общего с настоящим туберкулезом, которым болеют люди. Свое название болезнь получила из-за образования узелков во внутренних органах, которые по внешнему виду напоминают туберкулезные бугорки.

Симптомы:

Понос длительный, непрекращающийся;
Стул приобретает водянистый характер, с примесью крови;
Апатия, сонливость животного;
Конъюнктивит;
Мокрая шерсть возле ануса;
Судороги, параличи.
С молниеносной скоростью развивается обезвоживание организма.

При заражении одного питомца погибает все семейство, поэтому при появлении подозрительной симптоматики морскую свинку следует изолировать от сородичей. Лечение проводится большими дозами антибиотиков (тетрациклином), а также сульфаниламидами.

Для профилактики следует поддерживать чистоту в клетке, проводить дезинфекцию раз в неделю.

Паратиф
Заболевание относится к группе кишечных инфекций. Сопровождается зловонным стулом зеленого цвета, отсутствием аппетита, вздутием животика, взлохмаченной шерстью. Животное становится апатичным, неподвижным, стремительно худеет. Протекает в острой и хронической форме.

Для лечения используются антибиотики, чаще тетрациклинового ряда, сульфадимезин. Назначается введение противотифозной сыворотки.

Пастереллез
Заразное заболевание, возбудитель которого — палочка пастерелла. Характеризуется поражением глаз, легких, кишечника. Инфекция передается через кормовые смеси или при контакте зверька с другим заболевшим животным.

Симптомы:

Повышение температуры до 39-40 градусов;
Гноетечение из глаз, шерсть вокруг них слипается и выпадает;
Насморк, из носа течет слизистое и гнойное отделяемое;
Чихание, при этом животное трет нос;
Тяжелое дыхание;
В легких прослушивают хрипы.
В дальнейшем поражается кишечник, появляется понос. На коже видна эритематозная сыть. При отсутствии лечения наступают судороги и смерть.

Если пастереллезом заболел один питомец, его обязательно изолируют. На животноводческих фермах прибегают к усыплению больного животного, а здоровых свинок держат на карантине в течение недели. Все клетки подвергаются дезинфекции.

Заболевшую морскую свинку можно вылечить, но только в случае точного установления диагноза. Из антибиотиков применяется Тилозин или Фармазин, в воду добавляют суспензию бисептола.

В ветеринарной клинике прибегают к подкожному введению глюкозы, инъекциям сердечных препаратов и витаминов (В12, аскорбиновой кислоты).

Среди вирусных инфекций, поражающих морских свинок, на первом месте находятся паралич и мор. Их симптомы схожи — это неподвижность нижних конечностей, судороги. Лечение проводится противовирусными препаратами (Анандин, Фоспренил).