Жена главы СБУ Валентина Наливайченко Елена является владелицей квартиры в элитном жилкомплексе “Альпийский” по ул. Протасов Яр, 8, где квадратный метр стоит около 3 тысяч долларов.

Как отмечает издание, компания “Жилстрой” бывшего нардепа от Партии регионов Ивана Куровского в 2008 году свела элитный жилкомплекс “Альпийский” по ул. Протасов яр, 8. Это шикарное место – на склонах Батыевой горы неподалеку от лыжного спуска и центра Киева, имеет подземный паркинг на 242 места, круглосуточную охрану, собственный фитнес-центр с бассейном.

Квартиры здесь стоят около 3 тысяч долларов за квадратный метр и позволить их себе может далеко не каждый бизнесмен.

По данным “Гарної хати” здесь имеют жилье следующие граждане:

Елена Наливайченко – супруга главы СБУ Валентина Наливайченко. Стала обладательницей квартиры в 2012 году, когда ее муж был народным депутатом. Валентин Александрович был председателем СБУ в 2006-2010 годах, а также с февраля 2014 года.

Между заходами в спецслужбу был нардепом. При этом указывал, что на момент избрания нардепом работал руководителем группы советников в фирме “Смайл холдинг Украины”, учредителями которой были его дочь Ольга и Сергей Косенко.

К работе в СБУ Валентин Наливайченко более десяти лет работал на дипломатической службе, в 2001-2003 годах был генконсулом Украины в США.Несколько фирм из группы “Смайл” в 2010-2012 годах выиграли тендеры в системе “Нафтогаза” на 60 млн грн.

Александр Папаика – дончанин и его домочадцы стали владельцами пятикомнатной квартиры площадью 286 кв м в августе 2010 года, через три месяца после назначения Александра Алексеевича председателем Государственной налоговой администрации Украины.

Ольга Доний – так зовут мать Олеся Дония, который в 2007-2014 годах был нардепом. Стала обладательницей трехкомнатной квартиры общей площадью 145 кв м и официальной цене 750 тыс грн в 2011 году.

Анаит Хоперия – владелица ООО “Артан 1″ купила 5-комнатную квартиру площадью 283 кв м в кредит в октябре 2012 года.

В январе 2013 года ее фирма продала одному из заводов “Укрспирта” кукурузы на 30 млн гривен в полтора раза дороже рыночной цены. А еще через два месяца владелица погасила “Укрсоцбанку” кредит, который был оформлен на фирму “Артан 1″.