Украинские власти обеспокоены ростом количества проплаченных митингов. За организацию платного марша протеста советник главы МВД Антон Геращенко хочет сажать в тюрьму — соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс. Эксперты отмечают, что такая норма поможет чиновникам, когда жители страны решат выйти на массовые акции против властей.

В Киеве хотят видеть только «честные» митинги. За подкуп участников массовых мероприятий советник главы МВД и народный депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко предлагает ввести уголовную ответственность.

За нарушение, которое зафиксировано в первый раз, предусмотрен либо штраф в размере 500 необлагаемых доходов граждан (8,5 тыс. грн, это чуть меньше $400), либо арест на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы до трех лет. Если же организатора проплаченного митинга задержат во второй раз, то ему придется заплатить от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5–17 тыс. грн, до $800) либо же ему будет грозить арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы до пяти лет.

На 2–5 лет за решетку отправят тех протестантов, которые смогли за деньги организовать масштабную акцию и сорвать работу органов власти. Такое же наказание предусмотрено и для организованной группы.

«На сегодня в Украине отсутствует какое-либо наказание за организацию проплаченных акций, за или против какой-либо стройки, за или против какого-то решения суда, за или против какого-то решения органа власти», — отметил Антон Геращенко. Он добавил, что именно по этой причине инициировал разработку такого документа.

Проплаченные митинги в Киеве действительно проходят, подтвердил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Большая их часть в центре столицы проводится за деньги», — заметил он. К такой технологии политические силы стали массово обращаться еще с 2006 года. Девять лет назад социологи констатировали, что украинцы готовы выходить на улицы только в исключительных случаях. За годы независимости кризисные явления в экономике, повышение тарифов, рост пенсионного возраста не вызывали больших возражений у общественности. Если во Франции или Греции, например, при вводе подобных ограничений поджигали автомобили и бросались в милицию камнями, то на Украине бастовать с табличками выходили 20–30 человек.

Печальную известность приобрели так называемые титушки — специально нанятые тогдашними властями молодчики, которые должны были осуществлять силовое противодействие «евромайдану».

Но нынешней осенью ситуация может существенно измениться.

«Осень в Украине будет «жаркой», когда возможны реальные протесты. Делать более детальные прогнозы сейчас сложно, поскольку существует масса нюансов», — поясняет Владимир Фесенко.

Дело в резком падении уровня жизни населения. Чтобы получить кредит МВФ и спасти страну от дефолта, власть пошла на беспрецедентные меры экономии. Например, выплаты работающим пенсионерам до 1 января 2016 года сокращены на 15%. Цены на газ для отопления частных домов вырастут в 3,3 раза, а отопление в многоэтажках подорожает на 72%. На 40% за последний год выросли цены на продукты питания, вдвое подорожал общественный транспорт.

По мнению старшего аналитика по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Александра Желудя, в первую очередь от сложившейся ситуации пострадают социально незащищенные слои населения, которые вынуждены переориентироваться на более дешевые продукты питания.

«Это очень много людей. По предварительным подсчетам, в стране насчитывается около 15 млн пенсионеров», — заметил он. Недовольство среди них растет.

Власти, вероятно, рассчитывают, что после принятия закона количество акций протеста резко сократится. Ведь организация каждого протеста станет риском.

«Милиция может использовать в качестве доказательств того, что митинг оплачен, видеоматериалы, заявления его участников», — объясняет директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Но, по его мнению, ввод криминальной ответственности в таком случае — перебор. Чиновникам стоит ограничиться административными мерами.

Сокращение количества протестов может иметь и другую подоплеку — не позволить «Оппозиционному блоку», сформированному функционерами Партии регионов, использовать ситуацию в своих целях.

«Именно они являются организаторами большой части протестов», — уверен Владимир Фесенко.

Свое влияние оппозиция может усилить в том случае, если властям все же удастся договориться с самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР об установлении контроля над границей и проведении там выборов. Ведь оглушительная победа Петра Порошенко на выборах президента страны во многом была связана именно с тем, что участие в них не принимали жители востока страны. Они традиционно поддерживали Партию регионов, которая сейчас представлена в Верховной раде именно «Оппозиционным блоком».