Информация о количестве мобилизованных в ряды вооруженных сил прокуроров – служебная тайна.

Гриф секретности на неё поставили еще в период руководства генпрокуратурой Виталия Яремы. Не спешат к открытию этих данных и при Викторе Шокине – не хотят в очередной разтравмировать общественность, ведь прокуроры то и не особо стремятся идти в армию.

Ко второму этапу 4 волны мобилизации в Украине, Минобороны и Генпрокуратура могут «похвастаться» высокими результатами: более 39 тысяч фактов уклонения от мобилизации и привлечение к ответственности 17 тысяч дезертиров. Успехи ли это? А как насчет самих прокуроров?

Военные фантазии прокуроров

Странно, конечно, наблюдать такие цифры на фоне того, что еще в начале марта, Минобороны «звітували», что первый этап мобилизации выполнен аж на 95% и это при том, что всего за 90 дней с 20 января призвать должны 50 тысяч человек. Похоже, с матчастью у вояк совсем плохо. Может с солдатами хорошо?

Ведь была надежда, в четвертый раз служить пошли самые достойные. Особенно, когда в начале года многие прокурорские чины на словах примеряли на себя и своих сотрудников военную форму.

Так, прокурор Запорожской области Александр Шацкий в январе рассказывал, что среди запорожских прокуроров есть те, кто проходит по критериям четвертой волны мобилизации и в случае необходимости они будут мобилизованы. Тогда Шацкий рассказывал, что по субботам 40 молодых работников прокуратуры Запорожской области проходят специальную военную подготовку, чтобы в случае необходимости достойно выполнить свой гражданский долг. Но пока они его еще никак не выполнили.

Отменить бронь и пойти служить вместе с подчиненными, если придет повестка, грозился и прокурор Ивано-Франковской области Игорь Настасяк. Более того, прокурор называл работу военкомов в области неэффективной и призвал брать в войска специалистов, которые будут полезными. По факту, практически месяц прошел после его заявления, а такой бесценный кадр, как Игорь Настасяк ряды украинской армии так и не пополнил, да и подчиненные все на своих рабочих местах, а не в окопах.

Прокурор Закарпатья Владимир Янко и вовсе заявил, что ни один из его сотрудников не мобилизован, так как это будет возможно только в случае, если это предусмотрено указом Президента Украины. Но желающих служить добровольно он останавливать не будет. На текущий момент таковых и не нашлось…

«Служебная тайна» службы

С резонным запросом, а существуют ли в природе прокурорские работники, которые вообще пошли служить, «Прокурорская Правда» обратилась в Генеральную прокуратуру, прокуратуру города Киева и областей страны. По итогу КПД от таких запросов оказался практически нулевым, так как большая часть ответов отправляла нас если не на три веселых буквы, то к Закону «Про забезпечення доступу до публічної інформації». Мол, не ваше дело, это информация с ограниченым доступом, которой вовсе присвоен гриф «Для служебного использования». Соответствующий приказ был подписан Виталием Яремой 30 октября 2014 года.

Но все-таки, в некотрых областях, а их оказалось аж целых 3(!) приоткрыли тайну мобилизации прокурорских работников. Так, в Черкасской области в связи с мобилизацией в период с 17 марта по 10 августа 2014 года были освобождены от служебных обязательств 2 оперативных сотрудника, которые после прохождения специальных сборов и службы в АТО вернулись по основному месту работы. По факту, на конец февраля нынешнего года в зоне АТО находился 1 работник прокуратуры Черкасской области. В Волынской области также двое прокурорско-следственных работника с 15 августа по 15 сентября были освобождены от служебных обязательсв в связи с призывом на военную службу.

По количеству мобилизированных сотрудников лидером стала Донецкая область, где с сентября 43 сотрудника были освобождены от служебных обязанностей на особый период, в связи с призывом на военную службу по мобилизации.

Кстати, всего, на начало марта 26 сотрудников прокуратуры Донецкой области получили статус участника АТО. Но самое удивительное – это как раз те прокуроры, которые не воевали.

«У военных – свои задачи, у наших работников – свои. И мы их выполняем. Руководит всем штаб АТО. После выполнения нами задач межведомственная комиссия большинством голосов решила, что мы достойны и нам дали статус», – так прокомментировал получение статуса участников АТО, и. о. прокурора Донецкой области Александр Ливочка. Да еще и посетовал, что маловато будет. 26 человек – это ж всего-то капля в море, как для 900 прокуроров, работающих в области. Ну, то что его подопечным для получения статуса на фронт идти не пришлось, Ливочку совсем не смутило.

Забронировать прокурора

В принципе, то, что прокурорские работники скромностью не наделены, уже никого не удивишь, но вот в ситуации с мобилизацией они снова превзошли самих себя. Ведь, согласно букве закона, мобилизация обходит прокурорских стороной только потому, что без них жизнь любого украинца – это и не жизнь-то вовсе. Вот врача призвать можно, преподавателя выдернуть с кафедры тоже, не говоря о разных там хлеборобах, трактористах и водителях. А прокурорские сотрудники настолько ценны, что их можно законно «забронировать», и это делается только во благо народа.

Так, в соответствии со ст . 24 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», бронирования военнообязанных, находящихся в запасе, осуществляется в мирное и в военное время в целях обеспечения функционирования органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций в особый период.

То есть, должно быть так: до старта мобилизации предприятие бронирует ЧАСТЬ своих сотрудников и те, как особо ценные, продолжают работу. Как говорится, за себя и за того парня, которого призвали по мобилизации… На практике же военообязаные прокурорские сотрудники, ссылаясь на то, что сейчас они, оказывается, работают в особом усиленном режиме, остаются в своих теплых креслах и продожают работать привычным составом.

И хотя в Законе как бы вроде и не идет речь о том, что в тылу может оставаться весь штат военнообязанных работников, но и нет в открытом доступе информации о точном количестве сотрудников, которых может забронировать предприятие. Точно также нет перечня должностей и профессий, которые утверждаются Межведомственной комиссией по вопросам бронирования военнообязанных.

Известно лишь то, что теперь осуществить бронь можно будет только между волнами мобилизации, следовательно, уже в апреле. Как-то даже не возникает сомнений, что если прозвучит вопрос: «продлевать будите?» – прокурорские будут только за.

Ну а пока ценные прокурорские кадры забронированы, воюют те, кто есть: «алкоголики и уклонисты, наркоманы и идиоты», – это экспертное мнение советника президента Юрия Бирюкова, и ему нет повода не верить.

«Текущая система мобилизации основана (в глубине своей) на мобилизационную систему и принципы советской армии. И ничегошеньки не работает в наших любимых широтах. Алкоголики и уклонисты, наркоманы и идиоты. По формальным признакам подпадают под мобилизацию? Значит – берем, результат не важен. Знаете кого в армии называют аватарами? Отож…», – сетует Бирюков.

Ввиду очередной двойственности ситуации с мобилизациеий и участием прокуроров в АТО, «Прокурорская правда» интересуется:

— не пора ли законодательно ввести в Украине касты «неприкасаемых» из числа многотычсячной армии правоохранителей и официально отмазать от участия в АТО, а также военной службе наших дорогих слуг народа?

— почему Виктор Шокин, который заявил курс на открытость и прозрачность в методах работы ГПУ, продолжает практику подковерных договоренностей и укрывательства прокуроров от армии, особенно на фоне громких заявлений первых лиц региональных прокуратур о готовности идти воевать? Ради красивого словца законники оказались горазды на что угодно, а как на самом деле?

— не уж то и вправду в Администрации Президента расчитывают на успех какой-то там армии, но только не из числа правоохранителей?