Как только вам выдали на руки кредитую карту, она становится вашей, и вы можете ею пользоваться в пределах лимита сколько захотите. Так? Не совсем. Не все владельцы кредиток знают, что у банка, их карту выпустившего, остается по-прежнему немало прав на этот «пластик». Так, если вы в чем-то нарушите условия договора, на основании которого получили карту, банк может просто закрыть прикрепленный к ней счет. Эксперты выделяют 3 основных причины, по которым может быть ваша карта заблокирована.

Вы не платите по долгам

Суть соглашения, которое вы заключаете с эмитентом, обычно предельно проста. Кредитор выделяет вам в пользование энную сумму средств, а вы, используя ее, обязуетесь возвращать на счет согласно того же договора. При этом на ваше усмотрение остается величина платежей – будете вы вносить минимально возможные суммы или же погасите долг за один-два раза, отразится только на ваших расходах. Другой вопрос, если сняв с карты даже самую небольшую сумму, вы даже не думаете ее возвращать ни частично, ни полностью.

Какое-то время (пару месяцев) банк просто будет списывать со счета штрафные санкции, что приведет к увеличению долга. Конечно, это время о долге вам будут напоминать – телефонными звонками, возможно, письмами от банка. А потом ваш счет будет заблокирован, а кредитное дело передано в службу безопасности эмитента. Последствия вполне предсказуемые. Это финансовые убытки, так как нередко подобные дела заканчиваются судом, который обяжет вас погасить и долг, и штрафные санкции. И не-финансовый ущерб – ваша кредитная история будет серьезно испорчена.

Ваша карта заблокирована, потому что вы ею не пользуетесь

Не стоит думать, что заблокировать карту и картсчет эмитент может исключительно если вы не платите по долгам. Точно так же ваша карта заблокирована может быть, если вы ею не пользуетесь. Так, если выданную вам карту вы хотя бы активировали, и банк может хотя бы списывать комиссию за ее обслуживание, он получает пусть небольшую, но прибыль. Если же карта неактивна, получается, что определенную сумму банк из своих резервов выделил на ваш лимит, а прибыли от этого не получает никакой.

Если карта вам нужна и вы не хотите, чтобы банк ее заблокировал, вам придется ее активировать, а еще лучше – и хотя бы раз в год пользоваться ею. Даже если это будет небольшая покупка, и деньги вы вернете в льготный период. Главное, чтобы система банка-эмитента отметила, что картсчетом пользуются. Ну, а если карту вы открывали «на всякий случай» и вряд ли вам она потребуется и впредь, тогда лучше пойти в банк и отдать ему «пластик» с письменной просьбой об аннулировании лимита.

Вы изменились – или банк

Изменение качества вашей кредитной истории тоже может стать аргументом для закрытия счета. Так, если вы брали за это время другой кредит и допускали по нему просрочки, это непременно было доведено до БКИ. Банк же, выдавший вам карту, оценивает подобные изменения как негативные. И, даже если по его договору вы не допускали никаких промахов, он может посчитать, что доверять вам деньги – дело слишком рискованное. Подобное встречается, конечно, редко, но вполне возможно.

А еще картсчет может быть закрыт в связи с банкротством банка. В случае, если ваш эмитент прекратил свою деятельность из-за слияния с другим, вам будет предложено открыть счет. Если же банк обанкротился, пользоваться картой вы не сможете – а вот возвращать деньги на нее все-таки придется.