Скандал вокруг крупнейшей нефтегазодобывающей компании страны «Укрнафта», похоже, достиг апогея – в воскресенье вечером вооруженные, в том числе автоматическим оружием, люди заблокировали вход в киевский офис компании, 50%+1 акция которой принадлежит государственной НАК «Нафтогаз Украины». Фактически своими действиями контролирующий «Укрнафту» олигарх Игорь Коломойский бросил вызов украинской власти.

Истоки нынешнего конфликта уходят в события годичной давности, когда на 100% государственная, но подконтрольная тому же И.Коломойскому компания «Укртранснафта» по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тыс. тонн технологической нефти. Сделано это было под предлогом угрозы захвата нефти сепаратистами, однако черное золото было выкачано и из нефтепроводов, где боевиков никогда и не было, например, в Западной Украине. Летом прошлого года тогдашний генпрокурор Виталий Ярема заявлял об открытии уголовного дела по этому факту, впрочем, до суда оно так и не дошло.

Выкачанная из нефтепроводов нефть, причем, как сообщали СМИ, в несколько меньших объемах – 628,4 тыс. тонн, большей частью хранилась на подконтрольных группе «Приват» предприятиях – «Укртатнафте», НПК «Галичина» и «Нефтехимике Прикарпатья». Услуга была не бесплатной – государство платило структурам «Привата» за хранение нефти в прошлом году 3,2 грн./тонн в день, а в 2015 году тариф был повышен в два раза – до 6,4 грн./тонн в день. Таким образом, хранение государственной нефти сегодня обходится в 2,5 млн грн. в день. В целом афера с хранением нефти позволила группе «Приват» нагреть руки приблизительно на 340 млн грн., причем совершенно на ровном месте.

Контроль над «Укртатнафтой», который был получен И.Коломойским в 2009 году с назначением экс-руководителя приватовского НПК «Галичина» Александра Лазорко на пост главы компании, и ранее давал большие выгоды для днепропетровской группы. В частности, руками «Укртранснафты» И.Коломойский смог выдавить с украинского рынка своего конкурента – российский «Лукойл». Это произошло осенью 2009 года, когда «Укртранснафта» изменила маршрут транспортировки нефти для Одесского НПЗ. Новый маршрут россиянам использовать было невыгодно, и в итоге Одесский НПЗ был сначала остановлен, а потом и продан компании ВЕТЭК Сергея Курченко.

Более того, именно с момента получения контроля над «Укртранснафтой» И.Коломойский завершил вертикальную интеграцию своего нефтяного бизнеса, в который также входят добывающая нефть «Укрнафта» и перерабатывающая ее «Укртатнафта» (технически устаревшие западноукраинские заводы «Привата» работают только как резервуары для хранения нефти). При этом назвать эффективным это управление сложно – объемы транспортировки нефти по украинским нефтепроводам снизились с 38,5 млн тонн в 2009 году, до 17 млн тонн в 2014. В то же время «Укрнафта» в прошлом году добыла 1,9 млн тонн нефти, хотя до 2008 года включительно этот показатель превышал 3 млн тонн.

Стабильное падение объемов добычи черного золота на «Укрнафте», видимо, не очень беспокоило И.Коломойского, поскольку существующая схема работы, когда добываемая этой компанией нефть продавалась исключительно на Кременчугский НПЗ, давала возможность получать неплохие прибыли. При этом делиться этой прибылью с государством акционер, владеющий 42% «Укрнафты», не спешил. Так постепенно возникла и вторая линия конфликта – уже собственно по «Укрнафте», где государство хотело получить свою долю дивидендов.

В январе народные депутаты сделали первый подход к снаряду, снизив кворум для собраний акционеров частных и государственных предприятий до простого большинства голосов. Но проголосованный закон оказался несовершенным и «Укрнафта» нашла лазейки, чтобы обойти эту норму. Однако соперники у «Привата» оказались настойчивыми, и 19 марта закон о снижении кворума был принят еще раз. Цена вопроса – 2 млрд грн., которые должно получить государство от «Укрнафты» в виде дивидендов. И это еще не все, что государство хочет получить от добывающей компании. Как рассказал изданию «Украинская правда» депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, налоговый долг «Укрнафты» по оперативной информации состоит из 2,3 млрд грн. (в основном из рентных платежей).

В тот же день 19 марта власти решили отодвинуть И.Коломойского от управления «Укртранснафтой» – наблюдательный совет компании отстранил А.Лазорко и назначил на его место сотрудника СБУ Юрия Мирошника. Реакция олигарха последовала незамедлительно – вечером он в сопровождении охраны прибыл в офис «Укртранснафты». На выходе из помещения И.Коломойский в ответ на вопрос «Что делает глава Днепропетровской облгосадминистрации в офисе «Укртранснафты»?» с использованием нецензурной лексики сообщил о русских диверсантах в здании и рейдерском захвате. При этом он заявил, что за ситуацией стоит народный депутат от БПП Игорь Кононенко. Дело в том, что И.Кононенко – сослуживец и старейший бизнес-партнер Президента Украины Петра Порошенко, занимающий сегодня пост первого заместителя главы фракции БПП в парламенте. Позже И.Коломойский выдвинул обвинения народному депутату Игорю Еремееву, конфликт с которым у него начался еще весной – И.Еремеев выступил против опустошения нефтепроводов, поскольку это несло угрозу для подконтрольного ему Херсонского НПЗ.

В воскресенье И.Коломойский начал возводить оборону вокруг «Укрнафты», назвав это плановой работой против рейдеров. Группа вооруженных людей заняла подступы к зданию, которое также начали в экстренном порядке обносить металлической решеткой. Защитники вели себя агрессивно. Как утверждает народный депутат М.Найем, во время попытки прохода в здание его били по ногам, отталкивая от двери. Заместитель главы «Укрнафты» Виктор Захаров заявил, что вооруженные люди возле офиса – из компании «Секьюр Ай Ти», и эта охранная структура имеет все законные разрешения на ношение оружия. Это заявление является более чем странным, ведь по закону частная охрана не может иметь огнестрельного оружия, а на фотографиях, сделанных журналистами возле «Укрнафты», оказались запечатлены как минимум двое охранников с автоматами Калашникова.

Однако видимо здесь И.Коломойский явно перегнул палку. Если после скандального выхода из «Укртранснафты» Президент ограничился вынесением выговора за нарушение правил профессиональной этики, то вчера П.Порошенко заявил, что у губернаторов не будет карманных армий. В свою очередь, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что частная охрана «Укрнафты» должна быть разоружена и проверена на причастность к незаконной деятельности на Донбассе. На фоне этих грозных заявлений высказался и министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, спрогнозировав скорое рассмотрение смены руководства «Укрнафты».

Пойдет ли И.Коломойский на попятную в этом противостоянии, пока не ясно. Но один из его ближайших соратников Геннадий Корбан вчера заявил, что киевская власть проворовалась и завралась и ей пора уйти. Также стало известно о намерении поддерживающих И.Коломойского народных депутатов провести в Днепропетровске народное вече. У олигарха есть ресурс для противостояния с властью. Это – и поддерживающие его народные депутаты и чиновники, финансируемые им вооруженные формирования, и влияние в медиапространстве, так что исход поединка пока не ясен.

В развернувшейся «битве за нефть» необходимо обратить внимание на один момент, который возмутил украинское общество. Дело не только в том, что делает И.Коломойский, но и в том, как он это делает: «Ты со своей «Свободой» сидишь тут, б…дь, и караулишь, как телка, б…дь, своего неверного мужа. Ну что, ты заткнулся? Или еще за что-то ты хочешь спросить?».

Владимир Никитин