Порошенко значительно усложнил жизнь коррупционерам, которые рассчитывали потратить украинские деньги за границей.

Об этом сообщил экономический эксперт, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По словам нашего собеседника, распоряжение президента, касающееся создания межведомственной рабочей группы по координации возвращения в Украину средств, полученных преступным путем бывшими высокопоставленными чиновниками, является знаковым.

«Данное решение сводит на нет шансы коррупционера воспользоваться теми средствами, которые он в свое время незаконно вывез из страны. Таким образом меняется логика коррупционера: теперь воровство денег и вывод их с территории страны совершенно не означает, что у чиновника есть «подушка безопасности», на которую он может рассчитывать за границей», – отмечает Олег Устенко.

В то же время, говорит эксперт, данное решение вряд ли позволит Украине в ближайшее время воспользоваться этими средствами.

«Как показывает практика, можно идентифицировать счета, затем их можно арестовать, но возврат денег на территорию страны — это достаточно длительный процесс, который может растянуться на десятилетия», – добавляет экономист.

Олег Устенко приводит в качестве примера ряд стран, предпринимающих попытки вернуть вывезенные за их пределы деньги.

«Когда из Нигерии вывезли порядка 4 млрд долларов, то возвращали их в страну на протяжении 15 лет. Также до сих пор идет процесс возврата средств, выведенных из Перу Фухимори во время его второго срока – в страну деньги до сих пор так и не поступили. Что же касается счетов Каддафи, то часть их была заморожена, но деньги также не были в полном объеме отданы Ливии», – отмечает эксперт.

Таким образом, отмечает собеседник издания, надеяться на возврат средств в Украину можно, но рассчитывать на то, что с их помощью можно перекрыть текущую потребность страны в деньгах, не стоит.

По мнению экономиста, к процессу возвращения незаконно выведенных из страны средств Украина может подключить ряд международных организаций.

«Можно подключить организацию FATF, членом которой, кстати, является Украина. FATF сама поверяет источники поступления средств, чтобы избежать «террористических» денег или финансов, связанных с наркотрафиком», – говорит Олег Устенко.

В большинстве же случаев, продолжает эксперт, для подобных целей пользуются услугами частных детективных бюро.

«В нашей стране такого рода специалистов просто нет», – констатирует собеседник издания.

Также, по словам Олега Устенко, Украина могла бы обратиться в ФБР, британскую службу MI6 или израильскую «Моссад».

«Это три основные спецслужбы, которые могли бы помочь Украине вернуть на территорию страны незаконно вывезенные средства», – резюмировал наш собеседник

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент Петр Порошенко подписал Распоряжение «О межведомственной рабочей группе по координации возвращения в Украину средств, полученных преступным путем бывшими высокопоставленными чиновниками Украины».