В советские времена на территории современной Украины располагалась гигантская военная группировка численностью почти в миллион человек. Здесь находилась большая часть войск «Второго эшелона”, которые в случае начала войны с НАТО должны были в кратчайшие сроки двинуться на помощь размещённым в Европе советским войсковым группировкам, объединённые в три военных округа. Располагавшиеся на территории Украины войска, при этом были вооружены наиболее современной техникой и имели в её получении значительно больший приоритет, чем войска «внутренних” округов. С распадом СССР, в распоряжении Украины оказалось невиданное кол-во техники и вооружения.

Цифры доставшегося Украине вооружения поражают всякое воображение – в 1992-м Украина имела порядка 7 тысяч (!!!) танков, свыше тысячи боевых самолётов, десятки тысяч единиц артиллерии и т.д. Среди доставшихся Украине самолётов было несколько десятков самых современных на тот момент бомбардировщиков – Ту-22М, Ту-95МС, Ту-160. Украине досталось 30 дивизионов ЗРК С-300 всех модификаций и сопоставимое кол-во ЗРК «Бук”, не считая десятков единиц ЗРК ПВО сухопутных войск, что обеспечивало до конца «нулевых” наибольшую плотность средств ПВО в мире, учитывая кол-во ЗРК и масштабы украинской территории. Ни одна другая страна бывшего СССР не получила такое огромное советское «наследство”. В некоторых видах вооружения, “благодаря” этому создался существенный «дисбаланс” в российских вооружённых силах. Так например, из свыше тысячи истребителей МиГ-29 имевшихся у СССР, в распоряжении России оказалось менее трети, а почти половину из оставшихся «за бугром” МиГов, остались на Украине, в результате чего кол-во тяжёлых истребителей Су-27 в российских ВВС превысило кол-во лёгких МиГ-29(при том, что на каждый Су-27 до этого приходилось по 2-3 МиГ-29).

Такое гигантское количество вооружения в начале 90-х годов, обеспечивало украинской номинально четвёртое(!) место в мире. По кол-ву личного состава и вооружения она уступала лишь армиям России, США и Китая. Но очевидно, для такого государства, как Украина имевшееся вооружение было совершенно избыточным и практически сразу же началось её массовое сокращение. В первую очередь выводилась из состава более-менее устаревшая техника. Так например, в ВВС оставляли лишь машины 4-го поколения. В условиях распада СССР, многие виды вооружения, Украина не могла содержать физически. В частности дальние и стратегические бомбардировщики, которые превратились в объект торга с Россией и в конечном счёте значительная их часть, а также несколько сотен крылатых ракет для них были переданы России в счёт погашения долгов за газ, а оставшиеся уничтожены при активной материальной помощи США. Несмотря на все сокращения, к концу 90-х украинская армия по прежнему оставалась огромной, а запасы «ненужного” вооружения было таким, что обеспечивало Украине в течении почти 20 лет строчку в десятке крупнейших экспортёров вооружения.

В начале 2000-х годов, украинская армия развивалась весьма прогрессивно. Была проведена крупная военная реформа. В результате неё, на базе трёх бывших военных округов были сформированы три оперативных командования – «Север”, «Запад” и «Юг”, а бывшие дивизии переформированы в бригады. При этом каждая украинская бригада представляла собой компактное, но очень мощное соединение. Структура украинских механизированных бригад была весьма необычна – 2 танковых и 2 механизированных батальона, что обеспечивало огромный танковый «кулак”. Так механизированная бригада имела по штату 70 танков, а танковая – 106. В этот момент окончательно сформировался облик современных сухопутных войск Украины. Сухопутные войска Украины включали 10 механизированных и 2 танковые бригады, 5 аэромобильных бригад, 6 артиллерийских бригад и несколько полков реактивной артиллерии. ВВС имели в своём составе порядка 400 современных самолётов. Всё это делало украинскую армию сопоставимой с ведущими странами Западной Европы.

Уровень подготовки и боеспособности в целом был очень низким, но тем не менее, по ряду показателей, он превосходил аналогичные показатели в российских вооруженных силах. Так например, в ВВС Украины имелись т.н. Силы Быстрого реагирования, чьё кол-во превышало украинские ВВС образца 2013-го года, а где уровень годового налёта лётчиков более чем в превышал аналогичный показатель в тогдашних ВВС России. Наиболее ярко демонстрирует тогдашнюю ситуацию кризис вокруг острова Тузла, в 2003-м году. Этот маленький остров посередине наиболее узкой части Керченского пролива стал огромным «камнем преткновения” между Россией и Украиной. Россия предприняла попытки дипломатическими методами «вернуть” в свой состав, проведя ряд «силовых” демонстраций. В ответ украинская армия провела «демонстративные учения” в Крыму, что резко «охладило пыл” у российских дипломатов.

Однако, произошедшая в 2004-м году т.н. «Оранжевая Революция” имела самые катастрофические последствия для ВС Украины. Именно этот момент можно считать переломной точкой в судьбе украинской армии. Если до этого «кривая боеспособности” российской и украинской армии находилась на сопоставимом уровне, то с этого момента у российской она начала медленно, но уверенно идти вверх, а у украинской – с невероятной скоростью пошла вниз.

Несмотря на то, что новое украинское правительство избрало ярко выраженный антироссийский курс, финансирование армии резко сократилось, что привело к череде огромных сокращений в армии и массовому выводу военной техники из строя. Прошло всего несколько лет, и уже в 2008-м году уровень боеспособности украинской армии приблизился к околонулевой отметке. Даже озвученные тогдашним президентом Ющенко цифры шокировали. Например, в ВВС число боеспособных машин снизилось до 30%, а уровень годового налёта лётчиков упал до 15 (!!!) часов в год. Это при том, что сами украинские ВВС стали меньше того количества, что всего 4 года назад было в Силах Быстрого Реагирования(где налёт лётчиков составлял 50-60 часов в год). В сухопутных войсках число боеспособной техники также невероятно упало. В ВМС Украины были пущены на слом 3 наиболее мощных корабля – фрегатов пр.1135, которые нуждались всего лишь в среднем ремонте, в результате чего «ядро” украинского флота осталось из всего 3-х кораблей – фрегата «Гетман Сагайдачный”(лишённого какого-либо ударного вооружения), «корвета” «Приднепровье”(ракетный катер пр.1241 с «музейными” ПКР П-20 «Термит”) и большого десантного корабля «Константин Ольшанский”. Наглядно уровень тогдашних ВС Украины был продемонстрирован в конце августа 2008-го года, когда украинский ракетный катер «Каховка” попытался преградить вход в бухту Севастополя для возвращавшихся с Пятидневной войны кораблей российского Черноморского флота. Попытка «демонстрации силы” кончилась полным позором – ракетный катер заглох, проплыв несколько десятков метров, и чуть не разбился о волнолом. При этом пытавшийся его “вытащить» буксир тоже заглох.

В конце октября 2008-го и 2009-го, в украинской армии повторялась одна и та же ситуация — заканчивались деньги на питание и обмундирование солдат, в результате чего на эти цели были вынуждены снимать деньги с других статей расходов, в первую очередь закупок нового вооружения. В таких условиях о какой-либо боеспособности речи просто быть не могло. Уровень подготовки украинских военнослужащих также предельно снизился – лётчики практически не летали, экипажи танков и БМПБТРов практически не имели никакого, даже самого элементарного опыта вождения. Показательные моменты – участие в съёмках фильма «Девятая рота” позволила существенно увеличить подготовку личного состава на короткое время в элитной 1-й танковой бригаде Украины (за счёт поставки топлива для участия в съёмках), а в 2009-м году кандидат в президенты Сергей Тигипко, что бы покататься на танке был вынужден заправлять его за свой счёт. Если Россия в тот момент начинала практику крупномасштабных учений, с привлечением целых армий, то Украина проводила в Крыму лишь учения максимум бригадного уровня, по отражению тогда ещё гипотетической «кровавой российской агрессии”. Закупка и модернизация новой техники практически не велась.

Единственный позитивный момент – за несколько лет удалось модернизировать почти 60 танков Т-64 до уровня Т-64БМ «Булат” и произвести 10 новых танков «Оплот”. Модернизированные Т-64 в полном составе пошли в 1-ю танковую бригаду. Осложняло ситуацию практически полный разрыв военно-промышленных связей с Россией. Если в области бронетехники, Украина могла обеспечивать ремонт, модернизацию и производство новой техники своими силами, то с «высокотехнологичными” видами вооружения всё было крайне печально. Истечение сроков хранения зенитных ракет для ЗРК привело к их массовому «выбивания”, а немногочисленные предприятия авиапромышленности позволяли делать только ремонт самолётов. Немногочисленная модернизация самолётов была лишь чисто номинальной –небольшое кол-во «модернизированных” МиГ-29 и Су-25 получили лишь несколько новых «будильников” в кабину, что практически никак не сказалось на их боевых возможностях. Пик «падения” «довоенной” украинской армии пришёлся на конец 2009-го. Масштабы деградации украинской армии тогда даже не скрывались и открыто озвучивались тогдашним украинским руководством.

В современной Украине (а также в представлении многих россиян) ответственность за катастрофическое состояние современных ВС Украины возлагается исключительно на бывшего президента, Януковича. Хотя это совсем не так, даже наоборот. Не будем вдаваться в эффективность экономического и политического управления страной в период его президентства, но можно сказать, что для Украинской армии он сделал достаточно много. В 2010-м сразу же вскоре после выборов, был увеличен (пусть и не значительно) военный бюджет, его удалось даже довести до уровня, требуемого для минимального поддержания уровня боеспособности армии. Процесс деградации украинских ВС если не остановился, то существенно замедлился, стали происходить определённые позитивные изменения – например, процент способных подняться в воздух самолётов увеличился до 50-60%, увеличился годовой налёт лётчиков до 35-40 часов(правда в значительной степени за счёт полётов на учебных L-39, но тем не менее). Удалось модернизировать (в плане электронного оснащения) несколько дивизионов ЗРК С-300 (причём, что удивительно, без проблем и задержек сроков, обычных для предприятий украинского ВПК). Больше не было прецедентов, что заканчиваются деньги на питание солдат, а в украинских частях радиотехнических войск больше не отключали электричество за долги. Вместе с тем, состояние украинской армии по прежнему оставалось удручающим. Её уровень позволял лишь с большой натяжкой отразить нападение только со стороны Румынии. Для ведения даже небольших военных действий, нужно было собирать войска со всей страны, из сухопутных войск были более-менее боеспособны лишь аэромобильные бригады и 2-3 общевойсковые бригады.

В 2013-м была начата крупная военная реформа. Осознавая, что финансирование армии в ближайшие годы увеличить явно не удастся, на Украине было принято решение сократить армию до 70 тыс.человек(тем более, учитывая её «естественное” сокращение, за счёт «выбывания” всё новой и новой техники), превратив её в относительно компактную, но достаточно боеспособную структуру, что позволяло бы в условиях ограниченного бюджета обеспечить приемлемый уровень боеспособности армии. Также украинская армия должна была стать более профессиональной за счёт полного перехода на контрактную основу. Вообще, учитывая малую численность армии, относительно населения Украины, желающих служить всегда хватало с избытком и украинская армия была де-факто «полудобровольной”, все военкоматы досрочно отчитывались о полном выполнении всех планов призыва. Возможно, если бы эта реформа была доведена до логического завершения, украинской армии и удалось бы одержать победу в нынешней войне, но… Нагрянул «евромайдан” и последующая революция мгновенно, отбросила украинскую армию на самое дно, поддерживаемая в едва «живом” состоянии в считанные недели рухнула как структура и новое украинское правительство обнаружило крайне неприятную вещь – как таковая армия «новой Украины” практически отсутствует, отражать «кровавую российскую агрессию” абсолютно нечем, даже при всём желании.

Вообще, стоит заметить, что в украинском обществе ещё с 2008-го велись достаточно активные «разговоры” про возможность войны с Россией. При этом там царили невероятно «шапкозакидательские” настроения и уверенность, что «мы не грузины» (как оказалось украинская армия действительно «не грузины» – она оказалась в десятки раз хуже). Очевидно, такие же настроения царили и в украинском военном и политическом руководстве. И за это полное пренебрежение своей армией Украина заплатила сполна, в очередной раз продемонстрировав, что нежелание «кормить» свою армию рано или поздно может обернуться самыми катастрофическими последствиями для страны, несопоставимыми даже близко с требуемой ценой содержания вооружённых сил.