Современный рынок осветительных приборов предлагает широкий ассортимент светильников, предназначенных для работы в промышленных цехах. Более того, в настоящее время наметилась тенденция, в рамках которой производители светотехнического оборудования разрабатывают изделия, обслуживающие определённую сферу производства. Это позволяет подбирать светильники для промышленного освещения строго в соответствии с техническими и эксплуатационными требованиями конкретных проектов.

Светильники для промышленного освещения – критерий отбора
Выбор осветительных приборов для создания системы промышленного освещения должен осуществляться с учётом следующих факторов:

электротехнический потенциал электросети;
уровень естественного освещения;
площадь и топология освещаемых периметров;
средний уровень загрязненности воздуха;
параметры общей вибрации;
риск прямых механических воздействий на световое оборудование;
функциональная специфика каждого освещаемого участка;
климатические условия в случае установки светового оборудования на улице

Промышленное освещение обычно связано с продолжительной эксплуатацией осветительных приборов в неблагоприятных условиях, что предполагает наличие у используемого светового оборудования определённых уровней защиты. Показатели защищённости оптического отсека от внешних воздействий классифицируются на базе международной системы IP. Первая цифра в такой аббревиатуре обозначает уровень защиты электротехнического оборудования от проникновения твёрдых частиц в виде пыли и грязи (макс.6), а вторая – от попадания воды (макс. 8). Как правило, светильники для промышленного освещения имеют степень защиты IP65, которая означает — внутренняя часть корпуса полностью защищена от пыли и может продолжительное время выдерживать воздействие прямых струй воды. Купить выключатель schneider electric можно тут https://sibcable.com/

Классический вариант освещения больших по площади производственных цехов – это система подвесных светильников с куполообразным стальным корпусом и термостойким защитным стеклом, устанавливаемых на гибких тросах или автономных креплениях. Источниками света в таких приборах служат натриевые или ртутные лампы большой мощности. В последнее время эту «классику жанра» часто заменяют на более экономичные подвесные светильники с герметичными корпусами, в которых используются люминесцентные лампы «дневного света», рекомендуемые к применению гигиеническими стандартами.

Что касается экономичности промышленных осветительных систем, то достигать успехов в этой области можно грамотным подбором типов и мощности источников света. Тем более, что многие осветительные приборы этой категории предполагают комплектацию различными лампами. Основным лидером данного сегмента является продукция заводов «Galad » и «Ардатовского Светотехнического Завода », в полном объеме представленные на нашем сайте.

Сферы применения и особенности промышленного освещения

Специализированные светодиодные промышленные светильники используются для освещения:

промышленных предприятий;
производственных цехов;
строительных площадок;
складских комплексов.

К проектированию и установке осветительных систем на объектах с тяжелыми эксплуатационными условиями нужно подходить с особой ответственностью. Промышленные светильники должны соответствовать государственным нормативам. Качественные приборы, установленные в нужных местах, обеспечивают необходимую освещенность, которая не оказывает негативного воздействия на зрение человека. Только правильно подобранные светильники для промышленных помещений обеспечат безопасность персонала, создадут комфортные условия труда, минимизируют потребление энергоресурсов.

Сегодня большая часть осветительных систем представлена приборами с люминесцентными и металлогалогенными лампами. Они подходят для общего и местного освещения промышленных помещений, отличаются высокой светоотдачей, обеспечивают равномерное рассеивание светового потока и при этом имеют относительно низкую стоимость.