1 апреля 2015 года состоялось пикетирование Кабинета Министров Украины авиационной общественностью и гражданскими активистами.

Несколько сотен митингующих призвали Премьер-министра Арсения Яценюка уволить главу Госавиаслужбы Дениса Антонюка и провести открытый конкурс на назначение нового главы службы и его заместителей. Кроме того, требовали как можно быстрее подписать соглашение «Об открытом небе».

Активисты вышли на мирный митинг с плакатами «Коррупции – нет!», «За евроинтеграцию», «Люстрацию Антонюку». Принесли под здание правительства гроб и венок с надписью «лоукосты». Напомним, что 20 апреля Венгерская авиакомпания Wizz Air решила закрыть свое подразделение в Украине.

Причиной митинга стал кризис на рынке авиаперевозок, который усугубляется из-за следующих причин:

1. Неопределенности в системе государственного регулирования на рынке авиационных перевозок, отсутствие правового поля (блокировка приказа Министерства инфраструктуры от 23.04.2013 № 245) и четкой государственной ответственности.

2. Монополизация рынка авиаперевозок в интересах авиакомпании «МАУ» за счет лоббирования его интересов лично Главой Госавиаслужбы Украины.

3. Реальной угрозы иностранным инвестициям, уничтожение национальных авиаперевозчиков Украины и вынужденного выхода с украинского рынка евро-интегрированных перевозчиков.

4. Отсутствия реальных путей по либерализации доступа к рынку международных полетов и торможения европейской интеграции.

«На сегодняшний день один лоукостер уже ушел из Украины, есть тревожные сигналы о закрытии еще одной локальной украинской авиакомпании. Речь идет уже не только о полной монополизации рынка, о росте цен на авиабилеты для простых граждан и сокращения рабочих мест, но и о безопасности полетов в целом», — отметил председатель Ассоциации предприятий авиационной отрасли Украины Николай Марченко. — «Мы в очередной раз призываем Премьер-министра Арсения Яценюка прислушаться к нашим требованиям и отправить в отставку главу Госавиаслужбы».

Все это приводит к потере государственного контроля и управления авиационным транспортом Украины. Как следствие — страдают пассажиры-граждане Украины.

Пикетирование провели Ассоциация предприятий авиационной отрасли Украины, общественная организация «Автомайдан» и «Антикоррупционный комитет Майдана», политическая партия «Демальянса», (при поддержке межфракционного объединения «Депутатский контроль», политической партии «Самопомощь»).