Экономику можно назвать кровью государства. Что будет, если власть в стране отдать упырям? Посмотрите на Украину!

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас…» Судя по всему, это извечная схема работы наших политиков. Не устраивает что-то (как правило – это народ) – подгоним, подровняем, не захотят «ровняться», ну…уберем с горизонта, что бы ни торчали.

Поэтому же принципу начала свою работу новоиспеченная глава Национального банка Украины – Валерия Гонтарева. Если (уже!) экс-министра здравоохранения Олега Мусия обвиняли в бездействии, то эта барышня уж слишком много на себя берет. Ста дней Валерии Алексеевне вполне хватило чтобы обустроить свою жизнь и удовлетворить интересы своих «друзей». Вот только про народ сея госпожа, видимо, позаботится не спешит. А что ей, она же давняя «боевая» подруга самого президента. Еще в начале 2000 годов Гонтарева помогала нынешнему президенту Порошенко в развитии его банка «Мрия» (который продан в 2006 российскому ВТБ) и продвижении «Roshen» в России.

Собственно, чем госпожа Гонтарева занимается на посту главы НБУ?

Первое – отсеивает мелкие, ненужные и невыгодные для себя банки. Все вполне легально и официально. Недавно Нацбанк вернулся к старой практике валютных аукционов. Они уже проводились в 2008-2009 годах. До этого НБУ продавал валюту на Межбанке по фиксированному курсу. Аукцион дал возможность заработать не только на завышенной стоимости доллара, но и на черном рынке, естественно. Аналогия между аукционами 2008-9 годов и сегодняшними, весьма и весьма интересна и, как по мне, информативна.

Что общего?

Тогдашний первый заместитель главы секретариата президента Украины, который яро выступал против валютных аукционов, ни кто иной, как нынешний министр финансов Александр Шлапак. На то время первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов, сегодня советник главы НБУ. Не последние место в истории торгов валютой 2008-9 годов занимал председатель Совета Национального банка Украины – Петр Порошенко. Так уж случилось, что это действующий президент Украины. Получается, что команда осталась в общем то та же. Это дает нам возможность припустить, что и схемы самих аукционов аналогичны первым, разве что усовершенствованы.

Как это действует и что дает?

Во-первых, в отличии от аукционов 2008 – 9 годов (где по-видимому не стояла задача убрать ненужный сектор мелких фин. учреждений) минимальная сумма заявки составляла 100 тысяч долларов. Сегодня Валерия Гонтарева установила 500 тысяч минимума. Такой простой ход автоматически делает невозможным участие всех небольших банков, которые не нуждаются в столь большой сумме. Хотя НБУ принимает 100% заявок от банков. Следующий ход – сумма отсечения. Название невероятно подходящие для этого показателя. Так Нацбанк объявляет, что завтра пройдет аукцион с минимальной ценой по 13.5 за доллар. Банки подают заявку, ориентируясь на эту сумму, и предлагая курс не ниже этого. А НБУ выходит на торги с курсом 13,55 и «отсекает» всех тех, кто подал заявку по вчерашней минимальной цене. Таким образом Национальный банк в лице его главы Валерии Гонтаревой продает доллар как можно дороже, и исключительно мощнейшим банкам Украины.

Но если в случае валютных торгов, НБУ хотя бы прикрыло все правилами и процедурами аукциона, то, как объяснить разрешение определенным банкам не возвращать деньги за рефинансирование. Возьму на себя ответственность назвать это «полюбовными теневыми сделками». Это второе, чем занимается госпожа Гонтарева на посту. Если банку не хватает депозитных денег для выдачи кредитов населению, он просят у Нацбанка краткосрочные кредиты, собственно это и есть рефинансирование. Не было еще случая, когда банкам разрешалось отсрочить выплаты по таким кредитам. Но всем хочется в чем-то быть первыми. Вот Валерия Гонтарева забрала лавры первенства в этой ситуации.

Осчастливила она таким разрешением Константина Живаго и его «Финансы и Кредит», который должен стране 200 миллионов гривен каждый месяц на протяжении полугода.

«Надра» Дмитрия Фирташа, который на сентябрь текущего года задолжал 900 млн. гривен, тоже удостоился попасть в число «полюбившихся». Какие суммы НБУ должны владельцы «Приват Банка» Игорь Коломойский и «Дельта Банка» Николай Лагун известно разве что чертям. Но они (не черти естественно) так же могут отсрочить выплаты по рефинансированию. К тому же Гонтарева перевела управление рефинансированием (как и валютой) в ручной режим, или же проще сказать прибрала к рукам.

Так же глава НБУ и лично президент, уже дважды беседовали в узком кругу представителей крупнейших банков Украины и олигархов. Какие государственные вопросы можно решать подобным образом? Вопрос риторический и я оставлю его без ответа. Но в любом случае, и подобные совещания, и удивительные поблажки с выплатами упорно обходят представителей банков помельче, а концентрируются на 15-ти крупнейших коммерческих фин. учреждениях.

Третье, на что глава Нацбанка не жалеет сил и постановлений – это перекрыть валютный воздух населению, малому и среднему бизнесу.

Сосредоточив главный удар на этих секторах, Валерия Алексеевна решает сразу две важнейшие задачи (не для народа и страны конечно) – устроить максимальный комфорт для олигархов, так как их сотрудничество с НБУ остается неизменным; а также организовать и возглавить черный валютный рынок.

Как это делается?

Сначала выдается постановление №540, которое ограничивает продажу физическим лицам до 200 долларов в день. Вы часто покупаете валюту по 200 единиц?

Потом, после очередного совещания с банкирами, НБУ стабилизирует курс на отметке около 13 за доллар. Это хорошо ведь. А вы пробовали найти доллар хотя бы в одном банке по этому курсу?

И на конец – все для бизнеса. Нацбанк выдает постановления, которые:

заставляют экспортеров продавать всю валютную выручку, вместо половины;

заставляют обязательно конвертировать валютные переводы;

запрещают выдачу валюты по картам;

запрещают платить за импорт авансом;

и очень много других, не менее важных для бизнеса, но мало понятных для простого населения запретов и приказов.

Теоритически это должно увеличить приток валюты в страну, и уменьшить отток из страны. А фактически – НБУ делает все, чтобы народ шел к менялам, а бизнесмены оставляли валюту в офшорах. Более того, черный валютный рынок сейчас не «на улице возле киоска», а в самих банках. Есть касса, где нужно показывать документы и нет долларов, а есть другая – где и паспорта не нужно, и купить валюты можно сколько хочешь, но дороже. Вспомнив о том, как и кому НБУ продает валюту, можно догадаться какие это банки. Да, именно они!

Еще Нацбанк рассматривает вопрос об отмене сбора в Пенсионный фонд с валютных операций, проводимых банками. Эти поборы предлагают перенести на конечного покупателя валюты, то есть на нас с вами и тот же малый и средний бизнес.

Все это делают люди, которым мы «доверили» власть. Как назвать тех, кто может вытягивать с народа последнее, когда он фактически стоит на коленях? Тех, кто прикрывает свои денежные махинации кровью своего же народа? Кто выкидывает на выборы и предвыборную кампанию миллиарды бюджетных денег? Задумайтесь!

Ах да, чуть не забыла. «Официальная версия» виновности в падении гривны ограничивается Майданом, аннексией Крыма и вооруженных противостояниях, и разрушениях на Донбассе.

Автор материала: Лия Словянская