В ноябре 2014 исполнится год с момента выхода на телеканале 1+1 сюжета о незаконном лишении дееспособности гражданина Дудыка Д. Н. В сюжете рассказывается, что причиной помещения Дмитрия Дудыка в психушку и жестокого с ним обращения стала его собственность – квартира в Киеве. Дмитрия Николаевича практически похитили из его собственной квартиры четыре санитара психиатрической помощи. В больнице ему предложили дать выкуп за свободу, но денег не было, и он остался там навечно.

Благодаря несложной махинации родственников в сговоре с врачом-психиатром Дмитрий Николаевич Дудык очень быстро был признан недееспособным и тем самым лишен всех своих гражданских прав. Однако в сюжете мы видим абсолютно адекватного человека с добрыми глазами, который и рассказывает о произошедшем. Благодаря Ольге Дмитриевне Нетяга этот случай нарушения прав стал известен, но сразу после этого ей строго запретили навещать Дмитрия Дудыка. С тех пор его судьба стала еще одной тайной, скрытой за воротами психоневрологического интерната.

Гражданская комиссия по правам человека совместно с Ольгой Нетягой смогла добиться личной встречи с Министром здравоохранения Украины Олегом Степановичем Мусием. После тщательного рассмотрения этой ситуации нарушения прав было вынесено официальное решение о необходимости проведения независимой психиатрической экспертизы. Поскольку Дмитрий Дудык оказался в интернате по решению комиссии врачей психиатров, было предложено провести экспертизу независимой комиссией. В нее должны войти врачи как психиатрического профиля, так и традиционной медицины, чтобы исключить общие заболевания. Ведь, как известно, около 70% обычных заболеваний тела могут вызывать душевные расстройства. Олег Степанович Мусий прямо на встрече распорядился провести такую экспертизу и принял заявление от Ольги Дмитриевны. После чего последовали месяцы молчания.

12 сентября 2014 года Ольга Дмитриевна получила письменный ответ от МОЗ Украины.

В нем говорится, что Ольга Дмитриевна Нетяга не является опекуном Дмитрия Дудыка и потому не имеет права получать какую либо информацию о своем друге Дудыке Д.Н. Складывая вместе все эти данные: сюжет телеканала 1+1, рассказ самого Дмитрия Николаевича (за все время его «психической болезни» ему ни разу даже не дали лекарств – «хотя бы ради приличия») и завесу тайны над происходящим, возникает резонный вопрос: «Кто стоит за этим заговором против человека и не пора ли МОЗ что-то с этим сделать?».

Между Дмитрием Дудыком и его гражданскими правами вполне комфортно, в его же квартире, расположился «опекун» – его родственники, задача которых заботится о нем. Но вместо этого они исполняют роль непробиваемого щита между Дмитрием Дудыком, его правами и распоряжениями Министра здравоохранения. Слишком это похоже на примитивный преступный сговор, в котором вновь замешана система психиатрии. Сам Дмитрий Михайлович, в силу несовершенства закона о психиатрической помощи, который действует на территории Украины, не имеет никаких прав для восстановления своей дееспособности. Он даже не имеет права на смену опекуна, который явно не выполняет свои обязанности и действует против своего подопечного.

Гражданская комиссия по правам человека будет и далее требовать восстановления прав Дудыка Дмитрия Николаевича и рассчитывает на содействие со стороны представителей исполнительной власти.