Работники отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД в Черниговской области пресекли деятельность преступной группы, которая в течение нескольких лет отправляла украинок на Дальний Восток для занятия проституцией. Среди них были и жительницы Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Черниговской области.

Две жительницы российского Петропавловска-Камчатского организовали на Дальнем Востоке прибыльный бизнес по предоставлению сексуальных услуг в своих частных гостиницах. А поставляли им «живой товар» трое украинских вербовщиков. За каждую девушку они получали по 500 долларов США.
Как рассказал начальник УМВД в Черниговской области генерал-майор милиции Олег Демченко, злоумышленники вербовали преимущественно женщин без приличной работы, с кредитными обязательствами и из неблагополучных семей. Девушек заманивали большими доходами и оплатой расходов на дорогу и проживание.
В этом году трое украинок завербовали и переправили через государственную границу Украины в Российскую Федерацию десять женщин из Киевской, Черниговской, Днепропетровской, Одесской и Донецкой областей, которые в дальнейшем попали в сексуальное рабство.
Злоумышленницы подыскивали молодых девушек, которым предоставляли заведомо ложную информацию о том, чем придется заниматься в РФ, а затем переправляли их в Москву, а оттуда — на Дальний Восток.
Жертвы в отелях предоставляли сексуальные услуги за денежное вознаграждение. В день обслуживали от 10 до 15 клиентов, все деньги у них забирала хозяйка, давала только на мелкие расходы.
Из отеля девушки выйти не могли, потому что находились под постоянным контролем. С них требовали отработать несколько тысяч долларов, которые якобы были потрачены на перелет, оформление документов, проживание и питание.
Олег Демченко отметил, что на каждой секс-рабыни российские притоносодержатели зарабатывали от 100 до 150 долларов США за час, то есть около 150-200 тысяч долларов США ежемесячно, имея штат из десяти украинских рабынь.
В ходе проведения комплекса оперативных и следственно-розыскных мероприятий летом 2014 работники отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД Украины в Черниговской области задержали двух вербовщиц при попытке перемещения через государственную границу еще пяти девушек. В настоящее время торговцы «живым товаром» находятся в следственном изоляторе Чернигова.
В ходе проведения следственных действий по уголовному производству, открытому по статье 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми) установлена ​​причастность к преступной деятельности транснациональной и межрегиональной преступной группы из пяти человек — двух россиян и трех граждан Украины.
Во время обысков у последних наложен арест на имущество на сумму около 1 миллиона гривен — жилые дома, квартиры, торговые точки, автотранспорт и т.д.. Работорговцам грозит наказание до 15 лет лишения свободы.
Но до сих пор в сексуальном рабстве в дальневосточном Петропавловске-Камчатском находятся трое украинок из Донецка, Киева и Чернигова. Из-за ухудшения украинского-российских дипломатических отношений милиция не может вернуть их в Украину.
Правоохранители даже обращались за помощью в возвращении девушек на Родину к Международной организации по миграции (МОМ), но в Москве украинским представителям организации заявили, что содействие в этом вопросе не будут.
Так же игнорирует русская генеральная прокуратура и международные поручения, присылаемые из Украины. Российские правоохранители не желают сотрудничать ни в возвращении украинских граждан в Украину, ни в привлечении своей гражданки к ответственности за торговлю людьми.