Американское общество почти ничего не знало о группировке «Хорасан» до того, как США начали бомбить ее одновременно с ИГИЛ, отмечает The Buzz Feed. «Правда, источники говорят, что администрация США и Конгресс уже некоторое время знали о ней», — пишет журналистка Рози Грей.

США заявляют, что «Хорасан», террористическая организация, связанная с «Аль-Каидой», представляла собой прямую угрозу для континентальной территории США. По некоторым сведениям, группировку возглавляет некий Мухсин аль-Фадхли, о котором мало что известно. Некоторые эксперты говорят, что «Хорасан» — лишь новое название для уже известных боевиков «Аль-Каиды», действующих в Сирии.

Официальные лица США говорят, что эта группировка входит в «Джабхат аль-Нусра» — организацию, связанную с «Аль-Каидой», которая действует в Сирии и воюет как с силами президента Асада, так и с ИГИЛ.

«По словам одного информированного источника, официальные лица США уже несколько месяцев знают о «Хорасане», — пишет издание. Член Палаты представителей Питер Кинг сказал, что конгрессмены «знают о ней несколько месяцев». Кинг также подивился, что название «Хорасан» вообще всплыло: «Предполагалось, что это сверхсекретная информация, а на прошлой неделе оно появилось в материале AP».

Контртеррористические структуры США полагают: от 10 до 20 высших лидеров «Аль-Каиды» ранее перебрались в Сирию из пакистанского Вазиристана, «чтобы наладить связи в Сирии и создать в этой стране новый филиал «Аль-Каиды», который сосредоточился бы на обучении и применении [агентов] против Запада», — цитирует газета слова неназванного источника, который в июне был ознакомлен с данными о «Хорасане».

Со своей стороны, эксперт Аарон Зелин говорит, что между «Хорасаном» и «Джабхат аль-Нусра» «нет никакой разницы». «Они — члены «Аль-Каиды», которых отрядил Завахири. Они базировались в Афганистане и Пакистане, либо на территории от Ирана до Сирии, чтобы развивать потенциал зарубежных операций «Джабхат аль-Нусра», поскольку тут шире простор для операций, а Запад ближе», — поясняет он.

Некоторые сомневаются в том, что «Хорасан» по-настоящему опасен для Америки. «Думаю, что правительство США непомерно раздувает тему [«Хорасана»]», — сказал помощник неназванного конгрессмена. «Сейчас правительству нужна хорошая история, и заявления, что оно сорвало заговор террористов против Америки, — это хороший пиар», — передает его мнение издание.