16 сентября в Верховной Раде состоялась ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС. В режиме «на брудершафт» с Европарламентом. Порошенко подписал Закон прямо в стенах Верховной Рады, не отходя от кассы, как говорится.

С 1 ноября Соглашение об ассоциации с ЕС должно вступить в силу. Имплементация же данного Соглашения, включительно с положением о зоне свободной торговли, начнётся уже 17 сентября. Так заявил Яценюк.

Супер!

Вот что значит выражение «человек на своем месте». Яца таки правильно поставили управлять ликвид комиссией. Другой бы, на его месте, «скис» после того, как узнал, что присоединение Украины к зоне свободной торговли с ЕС отложили до 2016 года. Ведь, козырный туз из рук забрали — как же дальше банкротить страну и при этом валить всё на Россию? «Нереальные задания ставите. Волюнтаризм». © Но, это — кто-то другой, но не Яценюк. Арсений Петрович — профессионал. Он умеет находить выходы из, казалось бы, безвыходных ситуаций.

Очень кстати выступил российский премьер-министр с заявлением, что Россия в случае выявления скрытой имплементации соглашения об Ассоциации Украины с ЕС будет вынуждена перейти в торговле с Украиной с особого режима, в рамках зоны свободной торговли, к обычному режиму. Можно сказать, Медведев подарок сделал председателю ликвид комиссии — да что там «скрытая», вот, нате вам «открытую» имплементацию! Мы ж и не собираемся таиться…

Россия ожидаемо с 1 ноября 2014 года перейдёт к обычному режиму торговли с Украиной. Можете даже не сомневаться. Без льгот и преференций. С пошлинами и протекционизмом. Это будет означать, что огромное количество украинских производителей останется без традиционного рынка сбыта. Их продукция не будет продана, прибыль — не получена, зарплата — не выплачена, кредиты — не погашены.

Продолжать?…

Виновата же традиционно во всех бедах Украины будет Россия. Она же, почему то, защищает свои интересы, а не украинские, заботится о своей безопасности, а не об украинской… А то, что предупреждала о последствиях, просила поступать обдуманно — так ведь знала же, что мы назло сделаем наоборот. Значит виновата!

Для тех, кто ещё не понял, — с 17 сентября 2014 года Украина начала фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне. Причём, в том числе и тех обязательств, которых фактически нет — от них, напомню, отказались, вплоть до 01.01.2016. И Евросоюз признал разумность временного отказа от таковых. А Украина, тем не менее, собирается делать то, что её партнёрами по СА признано несвоевременным и даже вредным.

Реакция России — ясна. А какова, по-вашему, будет реакция Евросоюза на имплементационные потуги Украины? «Давай, детка, давай! Еще немного, и у тебя всё получится!». Да? Сомневаюсь. Скорее всего, он откажет Украине в преимуществах односторонних преференций ЕС. Что вызовет, пускай и не в таких масштабах, как с Россией, но те же последствия — нет сбыта, нет прибыли, нет зарплаты…

Можно смело предполагать, что если события будут развиваться таким образом, то уже к началу зимы Украина окажется у разбитого корыта.

И не нужно будет даже продолжаться войне на Юго-Востоке (вернее сказать, не будет возможности её продолжать — деньги закончатся). По исключительно экономическим причинам Украина будет вынуждена объявить о дефолте. То есть о невозможности исполнять свои обязательства. Тут не то что фактически реализовывать международные обязательства на внутригосударственном уровне не будет возможности, речь будет идти о невозможности исполнять вообще какие-либо обязательства, по отношению к кому бы то ни было. Здесь будет всё — и социальная сфера, и образование, и культура, и всё-всё-всё. И армия в том числе… Отношения с Россией и Евросоюзом к этому времени будут «на нуле» — не любят «большие дяди», когда их не слушаются. А США? Наверное, сделают вид, что погулять вышли…

Арсений Яценюк в настоящее время самопозиционируется как жесткий евроориентированный русофоб, якобы неуклонно отстаивающий интересы Украины. Его антироссийская псевдопатриотическая риторика пользуется большой популярностью у многих граждан Украины — у патриотов, у радикальных националистов, у либеральной интеллигенции. По всей стране. У его «Народного фронта» — прекрасные электоральные перспективы. Возможно, даже парламентское большинство… Если…

…Если только симпатики председателя ликвидкомиссии не задумаются над одной простой вещью — всё, что он делает, на практике идёт только во вред Украине, ведёт к её ослаблению, а в итоге способствует тому, что страна сталкивается с риском прекращения своего существования. Если только не зададутся вопросом: «Кого, и чего ради мы поддерживаем? Ведь еще немного и мы окажемся без страны!».

Печально, но начинает сбываться то, о чем я писал в мае 2012 года: «Украина в своих нынешних границах может существовать, только проводя „разновекторную“ политику … Так как именно это — гарантия её суверенитета в существующих границах. Потому, что если возникнут и разовьются дезинтеграционные процессы — Украиной останется только некая часть её нынешней — слева и справа от Днепра … Галичина отойдет Польше, Закарпатье — Венгрии, Черновцы — Румынии … Восточная часть — России, а за Крым РФ и Турция пободаются … Скажете — бред? Вспомните СФРЮ».

Фактически, за Крым России даже «бодаться» не пришлось. И, это — еще не вечер..

Автор материала: Игорь Куренков