Украина не выдаст России руфера Павла Ушевца, известного под псевдонимом Mustang Wanted. Об этом в пятницу сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«Самого Павла Ушевца и всех его поклонников хочу успокоить — мы нашего Мустанга России не отдадим! Как кстати и любого другого гражданина Украины», — написал он на своей странице в Facebook.

Геращенко отметил, что Украина должна была бы выдать России Ушевца, если бы он не был гражданином Украины, и то в случае, если бы украинский суд, проверив документы из России, посчитал нужным это сделать.

«Также хочу передать Следственному комитету России привет от Мустанга и от себя лично — Павел Ушевец собрался сменить фамилию и имя, да так, чтоб они стали поперек горла в России, и наоборот вдохновляли украинцев на новые свершения. И мы ему в вопросе смены имени и фамилии поможем», — добавил советник главы МВД.

Как сообщалось, 20 августа ранним утром неизвестные (или неизвестный) вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг и закрасили синей краской верхушку золотистой звезды, венчающей шпиль здания.

В тот же день были задержаны четверо молодых людей с альпинистским снаряжением — Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Анна Лепешкина и Евгений Коротков. Полиция подозревает их в причастности к акции на высотке. 21 августа Таганский суд Москвы отправил всех четверых под домашний арест до 19 октября.

Изначально уголовное дело в связи с «осквернением высотки» возбудили по ст. 214 УК РФ (вандализм), но затем переквалифицировали его на ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и передали из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу.

Сами фигуранты дела отрицают свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались там случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

22 августа в социальных сетях появилось обращение мужчины, представляющегося гражданином Украины по имени Mustang Wanted, который заявил о невиновности четырех россиян, задержанных по подозрению в инциденте с высоткой.

«Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото- и видеодоказательства», — написал он на своей страничке в Фейсбуке.

6 сентября по инициативе ГУ МВД России по Москве Павел Ушевец был объявлен в межгосударственный розыск.