Кровля является важнейшим элементом любого здания и сооружения. Она призвана защищать жилище от воздействия атмосферных осадков и удерживать тепло в помещениях. С древних времен люди научились закрывать крышу различными природными материалами. С развитием науки и промышленности было изобретено много новых веществ, которые стали основой для современной кровли. Кровельные материалы: виды и свойства, плюсы и минусы, способы монтажа нужно знать, прежде чем принять решение о приобретении какого-либо из них.

Кровельные материалы: виды и свойства
Все материалы для покрытия кровли сегодня принято классифицировать по трем основным типам:

листовые кровельные материалы;
гибкая кровля;
штучные материалы.
Уже из названия ясно, что они собой представляют. Все листовые материалы имеют вид листов различного размера. Крепление их на крыше осуществляется саморезами или гвоздями. Они могут быть плоскими или чаще профилированными. Такие изделия очень удобны в монтаже и не требуют дополнительного оборудования кроме ручного инструмента. Кровля липецк недорого представлена в нашем магазине.

Гибкая кровля изготавливается из материалов, которые обладают гибкостью и мягкостью. Их легко можно монтировать на крыши любой сложности. Такие материалы могут быть штучными или рулонными, самоклеящимися или наплавляемыми с помощью горелок. Для монтажа на деревянную крышу требуется сплошная обрешетка.

Штучные кровельные материалы, виды и свойства которых будут описаны ниже, выполнены в виде отдельных небольших по размеру элементов. Делают их из природного сырья по древней технологии с обжигом. Поэтому они обладают высокой стоимостью.