Беспорядки в Фергюсоне, штат Миссури, в очередной раз продемонстрировали, что расовый мир в США покоится на очень хрупком фундаменте. Опросы общественного мнения демонстрируют, что белые и черные совершенно иначе оценивают эти события. Американское общество давно расколото по факту отношения к полицейскому спецназу (SWAT). Многие полагают, что милитаризация полиции – тенденция угрожающая. События в Фергюсоне вновь актуализировали эту дискуссию. О значении произошедшего мы попросили рассказать Павла Святенкова.

***

Беспорядки на расовой почве в американском городе Фергюсон показали миру лицо «новой Америки» – не страны высокоразвитого капитализма «белых англосакских протестантов», но государства «третьего мира».

Напомним, что полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего чернокожего Майкла Брауна 9 августа. Сразу после этого афроамериканцы, составляющие 65% населения Фергюсона, вышли на улицы. Противостояние с полицией оказалось столь острым, что властям штата Миссури, где находится город, пришлось применять силы Национальной гвардии (вооруженных подразделений, находящихся в подчинении губернатора). Полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.

В результате этих событий президент США Барак Обама выступил с инициативойразоружения полиции. В ходе специальной проверки будет определено, нужны ли полиции армейские бронежилеты, автоматические винтовки и бронированные автомобили. Вряд ли есть сомнения, что при реализации данной инициативы главы американского государства, расовые бунты распространятся на всю Америку.

Межнациональные и межрасовые отношения в США далеки от идеальных.

Афроамериканцы полагают, что они по-прежнему находятся «в состоянии угнетения». Численность выходцев из Латинской Америки в США, по данным переписи 2000 года, составляла 35,3 миллиона человек. Но в 2010 году их стало уже 50,4 миллиона[1].

Численность белых за этот же период немного увеличилась с 194 до 196 миллионов человек, при общей численности населения в 308 миллионов человек. Однако в процентном соотношении доля белых в населении страны уменьшилась с 69,1% до 63,7%. Иначе говоря, белые по-прежнему составляют большинство, но их уже меньше двух третей населения. Стоит отметить, что в данном случае речь идет о белых по идентичности (origin). Численность представителей белой расы (race) больше – 223 миллиона человек (72,4%), но к белым по этому параметру относят, например, выходцев даже с арабского Ближнего Востока.

Доля знаменитых «белых англосакских протестантов» и прочих выходцев из Европы в населении США постоянно снижается. Одновременно растёт влияние меньшинств. В некоторых штатах США меньшинства уже составляют большинство населения.

Например, в Калифорнии при населении 37,2 миллиона человек белых – 14,9 миллиона, в то время как представителей меньшинств – 22,3 миллиона (59% от численности населения штата). Аналогичная ситуация и в Техасе: общая численность населения – 25 миллионов, из них белые – 11 миллионов, меньшинства – 13,7 миллиона (54,7%) от общей численности.

Статистика говорит, что белые пока в большинстве в Нью-Йорке – 11,3 миллиона белых против 8 миллионов представителей меньшинств (41,7% от населения штата). Но тут нужно учитывать, что меньшинства бывают не только этнические, но и религиозные.

Могущественная еврейская община Нью-Йорка должна быть отнесена именно к меньшинствам, равно как и проживающие в Нью-Йорке выходцы из Италии и многие другие. Подобные группы статистикой учитываются как белые. Если мы прибавим 1,7 миллиона проживающих в Нью-Йорке евреев и 2,6 миллиона итальянцев к числу меньшинств, мы обнаружим, что последние составляют большинство и в Нью-Йорке.

Казалось бы, и что с того?

«Слишком много меньшинств, слишком много меньшинств в моём аквапарке»,

— пел герой «Южного парка» Картман. Разве представители меньшинств не такие же люди, как белые американцы? На что повышение численности меньшинств всерьез влияет?

Ответ прост. Меньшинства склонны к консолидированному голосованию на выборах за своих кандидатов. При демократических выборах это даёт преимущество той партии, которая опирается на поддержку меньшинств.

Это хорошо видно на примере президентских выборов 2012 года в США. Согласно данным CNN, за Барака Обаму голосовали только 39% белых, но при этом 93% афроамериканцев, 71% латиноамериканцев, 73% представителей азиатского сообщества. И если бы не консолидированное голосование меньшинств, Обаме никогда бы не стать президентом.

Получается, что гомогенная американская нация «белых англосакских протестантов» и примкнувших к ним прочих «выходцев из Европы» (немцев-католиков, итальянцев и так далее) размывается все больше и больше.

Это грозит США возникновением «полуторопартийной системы», то есть, ситуации, когда одна партия постоянно побеждает на свободных и честных выборах. Например, в штате Калифорния Демократическая партия постоянно побеждает на выборах в Ассамблею (нижняя палата местного парламента) с 1996 года. Иначе говоря, в этом году будет уже 18 лет, как демократы господствуют в Ассамблее. Их господство в Сенате Калифорнии не прекращалось как минимум с 1988 года (26 лет подряд). Это похоже на многолетнее господство Индийского национального конгресса в Индии или Африканского национального конгресса в ЮАР.

Если Демократическая партия сделает меньшинства своей основной опорой, к чему она стремилась на протяжении десятилетий, то демократы смогут доминировать в американской политике десятилетиями. А уж если пройдут идеи «разоружения полиции», то в США может и вовсе воцариться что-то, очень напоминающее хаос.

Оппозиционной Республиканской партии все никак не удается, при всех стараниях, наладить отношения с афроамериканцами. «Партия Слонов» – цитадель «англосакских белых протестантов», то есть олицетворение всего того, против чего черные американцы протестуют.

Однако у республиканцев есть шанс.

Им необходимо консолидировать белых американцев, заставить их голосовать так же слаженно, как это делают меньшинства. И тогда «слонам» удастся вернуть власть. Другое перспективное направление – привлечение голосов латиноамериканцев. Последние в напряженных отношениях с «черными» и потому могут стать избирателями «Партии Слонов». В Техасе республиканцам править удаётся же, несмотря на значительное число выходцев из Латинской Америки.

Расовые и этнические проблемы США, связанные с повышением численности неевропейского населения этой страны, нарастают.

Многое будет зависеть от американских элит. Удастся ли им не скатиться в «третий мир» – мир расовых бунтов и военных действий между черными и белыми? Шансы есть. Но для этого не только демократам, но и республиканцам придётся превратиться в коалиционные партии, которые будут представлять интересы меньшинств. Только для «Партии слонов» это будут меньшинства консервативные: белые протестанты, католики, консервативные латиноамериканцы.

США превращаются в общество, которое будет целиком состоять из меньшинств. Меньшинством, с точки зрения политических практик, станут и белые. Если американцам удастся «перезапустить нацию», воссоздать её на новом основании – они покажут путь всему миру. Если нет – велика вероятность того, что США в целом превратятся в «один большой Фергюсон».

[1] примечание автора: здесь и далее, если не оговорено отдельно, используются материалы «Overview of Race and Hispanic Origin: 2010» -http://www.census.gov/prod/cen2010/briefs/c2010br-02.pdf

Автор: Павел Святенков