В то время как доказательств деятельности российских военных на Украине становится все больше, долго ли Москва сможет отрицать свою причастность к продолжающемуся конфликту? — вопрошает корреспондент Time Саймон Шустер. В среду Ольга Почтоева в видеообращении попросила Владимира Путина «Христом Богом умоляю, отдайте моего ребенка! Верните его живым», — пишет журналист, утверждая, что «это мать одного из российских военнослужащих, недавно взятых в плен на Украине».

«Это был еще один удар по позиции Путина касательно войны на Восточной Украине», — считает автор. Предыдущей ночью Путин вновь уверял, что Россия в конфликте не участвует и не направила ни одного военнослужащего для участия в боевых действиях.

Но массив доказательств того, что российские военные воюют и гибнут на Восточной Украине, увеличивается. Как пишет Шустер, налицо «не просто переброска оружия и добровольцев через границу, пророссийским сепаратистам на Украине, но и направление регулярных российских наземных сил для выполнения заданий на украинской территории. Неизбежный плод этой эскалации — растущее количество потерь среди россиян». Автор прогнозирует: вскоре Путин либо будет вынужден признать вмешательство России на Украине, либо столкнется с растущим народным недовольством из-за того, что продолжает это отрицать.

В понедельник украинские спецслужбы распространили фото 9 пленных российских десантников.

Глава отделения Комитета солдатских матерей в Костромской области Людмила Хохлова организовала в военной части, где служили пленные, собрание их родственников. По словам Хохловой, замкомандира части сказал родственникам, что десантники из видеороликов действительно в плену на Украине. «Они нам сказали, что еще двое из их группы были убиты, а некоторые ранены, — так Хохлова пересказала слова офицера, который встречался с родственниками. — Раненых отвезли через границу в госпиталь в Ростове».

Во вторник Минобороны РФ, не касаясь темы ранений или гибели российских военных на Украине, признало, что группа десантников была взята в плен на украинской территории. Путин во вторник вечером утверждал, что они просто заблудились.

Но «он вообще не упомянул о российских военнослужащих, которые, по некоторым сведениям, возвращаются на родину в гробах. Эти инциденты так участились, что во вторник даже совет Кремля по правам человека попросил военные ведомства России расследовать таинственную смерть 9 российских военнослужащих», — говорится в статье.

В понедельник в Псковской области похоронили нескольких российских десантников. Депутат местного законодательного собрания Лев Шлосберг сообщил в интервью журналу, что похороны были полностью засекречены, а родственников предупредили, чтобы они ни с кем не говорили о смерти этих людей. «Цель — не допустить, чтобы общество узнало о масштабе потерь и задумалось о цене этой войны», — сказал Шлосберг. Он утверждал, что военные погибли в бою на Восточной Украине», — говорится в статье.

«Тем временем российские государственные СМИ почти полностью избегают сообщать об убитых российских военных», — продолжает Шустер.

В среду вечером пресс-секретарь Путина Песков сказал, что ведомства проверяют информацию о секретных похоронах в Пскове. «Но неясно, долго ли подобные ответы смогут сдерживать беспокойство общества», — замечает автор. В онлайн-СМИ гибель российских военных на Украине — самая горячая тема дебатов, общественные организации отказываются молчать.