Конфликт между министерством обороны и добровольческими батальонами зашел слишком далеко, чтобы Порошенко, который является главнокомандующим и отвечает за все, что происходит в зоне АТО, и дальше оставался в стороне

На почве информирования о ходе АТО у украинцев скоро разовьется шизофрения.

С одной стороны, Министерство обороны и СНБО продолжают рассказывать, что АТО, хотя и с большим трудом, но идет «взвешенно и поэтапно» вперед, а с другой-представители добровольческих батальонов и волонтеры постоянно упрекают военных в плохом обеспечение, отказе в бронетехнике для добровольцев и желание все подавать в слишком розовых тонах.

А сегодня, дошло до открытого конфликта-батальон «Донбасс» обвинил МО в том, что те до сих пор не оказали помощь их собратьям окруженным под Иловайском и комбат Семен Семенченко объявил, что собирает пикет под Генштабом. А один из ротных командиров «Донбасса» публично обозвал министра обороны «охранником», который ничего не понимает в военном деле.

Министерство обороны, скорее всего, проигнорирует этот демарш, и дальше будет всех уверять, что «все будет хорошо», но это только больше разогреет «паровой котел» общественного мнения.

Понятно, что «Донбасс» и часть других добровольческих батальонов завязаны на Коломойском и Семен Семенченко может стать одним из лиц политического проекта Игоря Валерьевича под парламентские выборы. И проект этот будет не дружественным Петру Порошенко. А потому, много заявлений «земляков» надо рассматривать как предвыборный пиар, который нацелен на прямую креатура Порошенко министра Валерия Гелетея. Но, при этом, под Иловайском погибают реальные люди с «Донбасса» и пиар-пиаром, но президент уже должен разобраться и вмешаться в ситуацию.

Но варианты выхода из нее выглядят не очень приятными.

Первый-это разобраться действительно ли Гелетей и его генералы компетентные, особенно на фоне ситуации, которая сложилась со «вторым фронтом» в Приазовье. Вчера, в связи со встречей в Минске в АП, судя по всему, приняли решение организовать «день тишины». Возможно, это распоряжение касалось только информационного фона с зоны АТО, но выглядит так, что в штабе АТО это восприняли как распоряжение вообще ничего не делать и в результате сегодня мы слышим, что враг занял 7 сел вокруг Новоазовска и создал там крепкий плацдарм для дальнейшего продвижения. И теперь выбить оттуда террористов, окопавшихся, будет стоить дорогого, тогда как не допустить этого пожалуй было бы проще. В конце концов, эта ситуация кричит, что с руководством АТО не все в порядке, а обвинения со стороны батальона «Донбасс» только усиливают это впечатление. А Порошенко молчит вместо того, чтобы разобраться с руководством АТО и сделать кадровые выводы.

Есть и второй вариант для Президента-расформировать добровольческие батальоны, которые позволяют себе критику его министра. В принципе, с точки зрения того, что у нас военное время и солдат должен выполнять приказы, а не выступать на пресс-конференциях, то это было бы обоснованным решением. Но … это было бы правильно, если бы Украина уверенно выигрывала свою партию, а не в условиях, когда война на Донбассе явно затягивается. Поэтому Порошенко может расформировать слишком самостоятельные добровольческие батальоны, но тогда он должен в очень короткий срок выиграть войну.

Есть третий и четвертый вариант для Президента-или одним махом провести зачистку в МО и расформировать батальоны, или … и дальше не замечать этого конфликта и подождать чем все закончится.