Председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин видит причину разрушения и осквернения православных храмов на Украине в ненависти части украинского общества к Украинской православной церкви Московского патриархата и к «православной цивилизации» в целом.

Участившиеся в последнее время осквернение храмов и нападение на священников на Украине, вызвавшие уже соответствующую реакцию предстоятеля Русской православной церкви, свидетельствуют о том, что в боевых действиях участвуют люди, ослепленные ненавистью к УПЦ МП, считает председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Очевидно, что идет гражданское противостояние. В боевых действиях могут участвовать люди, ослепленные ненавистью, в том числе, по отношению к канонической православной церкви. Были случаи проявления такой ненависти в форме осквернения храмов и нападения на священников. Увы, это является частью реальности происходящего на юго-востоке Украины», — сказал Чаплин РИА Новости.

Ненависть к православной цивилизации

По словам представителя РПЦ, ненависть по отношению к православной цивилизации среди части украинского общества проявляется с большей или меньшей интенсивностью с начала 1990-х годов. Тогда храмы Московского патриархата в массовом порядке захватывались также под националистическими лозунгами, заметил собеседник агентства.

«В части украинских религиозных общин и религиозных общественных движений существуют настроения, толкающие разрушить тесное взаимообщение народов Украины и России, не дать построить общество по принципу православной цивилизации», — констатировал Чаплин.

Он подчеркнул, что на Украине есть люди разных взглядов на будущее страны, разных политических убеждений и разной цивилизационной ориентации. Но если они хотят оставаться вместе, то вместо того, чтобы «пытаться грубой силой продавить доминанту одной позиции» и обрекать людей на гибель, им следует научиться «вместе вырабатывать решения, судьбоносные для общества и для страны».

Появилась возможность диалога

«Я скажу вещь, может быть, малоприятную для многих людей в России, но мне лично симпатичны патриоты Украины, которых я знаю с ранней юности… Мне понятно отношение этих людей к несправедливостям, допущенным в советский период на западе Украины. Мне эмоционально близко их стремление к свободе, независимости от внешних факторов», — заметил Чаплин.

При этом он подчеркнул, что точно также знает и понимает людей, живущих и на юге и востоке Украины, и в Киеве, и в центре страны — «людей, которые считают свой и наш народ — одним народом». Для них «очень больно то, что происходит сегодня — крайнее разделение и взаимные нападки, гибель людей».

«Святейший патриарх за последние несколько дней неоднократно призывал к прекращению огня. Я надеюсь, что это произойдет, тем более что появляется все больше призывов к диалогу и возможностей для диалога между сторонами противостояния. Хочется надеяться, что этот диалог начнется в самое ближайшее время. И что прекращение огня с обеих сторон также станет реальностью», — добавил представитель РПЦ.

Печальная статистика

Православные храмы на юго-востоке Украины с начала проводимой украинскими силовиками спецоперации нередко попадают под артиллерийские обстрелы, жертвами которых неоднократно становились как священники, так и прихожане.

Всего же, согласно выводам экспертов из Российского института стратегических исследований, с начала года и по начало августа известно о более чем о 60 нападениях на храмы и священников Украинской православной церкви Московского патриархата.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после полного разрушения снарядом храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское Донецкой области на днях заявил, что не верит в случайность произошедшего.