В понедельник начинается суд над бывшим президентом Франции Жаком Шираком, который обвиняется в незаконном финансировании своей партии в бытность мэром Парижа.

Однако судебные слушания, возможно, придется отложить: врачи обнаружили, что 78-летний Ширак страдает потерей памяти.

Сам экс-президент, который отвергает обвинения, обратился в парижский суд с просьбой позволить адвокатам представлять его интересы на слушаниях.

Впервые после Второй мировой войны французский лидер предстанет перед судом.

По словам корреспондента в Париже Хью Скофилда, если слушания все же состоятся, то наверняка будут проходить в отсутствие Ширака.

Жак Ширак, занимавший пост мэра Парижа с 1977 по 1995 годы, обвиняется по двум эпизодам, касающимся выплат членам его партии «Объединение в поддержку республики» за работу на должностях, которых не существовало.

Если суд признает его виновным, то экс-президенту грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в 150 тысяч евро.

«Мертвые души»

По первому эпизоду Ширак обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями в связи с 21 несуществующей должностью.

Во втором эпизоде, где следствие велось в парижском пригороде Нантер, речь идет о незаконном конфликте интересов в связи с семью «мертвыми душами».

Долгие годы об этом ходили настойчивые слухи, однако, будучи президентом с 1995 по 2007 год, Ширак имел иммунитет от судебного преследования.

После многих лет судебных тяжб Ширак и еще девять человек, наконец, в марте предстали перед судом.

Однако на второй день адвокат бывшего главы аппарата мэрии при Шираке потребовал разделить два дела.

Согласно его аргументации, в первом деле по закону вышел срок давности. Однако кассационный суд, высший апелляционный суд Франции, отклонил аргументы адвоката.

Что-то с памятью его стало…

Друзья бывшего президента говорят, что в последние месяцы у Ширака проявляются заметные пробелы в памяти. По их словам, сам он этого не замечает.

Судье было направлено врачебное заключение, составленное по просьбе семьи Ширака, в котором рекомендуется разрешить ему отсутствовать на слушаниях, поскольку он не способен четко ответить на вопросы о прошлом.

По словам корреспондента, некоторые довольно скептически относятся к заключению врачей, полагая, что семья Ширака пытается оградить его от постыдного появления на скамье подсудимых.

Ширак первый послевоенный глава французского государства, которому предъявлено уголовное обвинение. В 1945 году был осужден за государственную измену Анри Филипп Петен, глава коллаборационистского правительства Виши.