Работниками милиции ГУ МВД Украины в Запорожской области задержан 54-летний преступник-рецидивист, который изнасиловал 9-летнюю девочку.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Запорожской области.

23 сентября 2011 года в 16 часов 20 минут в Мелитопольский горотдел милиции ГУМВД Украины в Запорожской области обратилась местная жительница 1977 года рождения, которая сообщила, что примерно в 15 час. 45 мин. ее дочь 2002 года рождения ушла с незнакомым мужчиной в неизвестном направлении и до настоящего времени не вернулась.

Оперативно были перекрыты все возможные пути выезда из города. К поискам был подключен и личный состав милиции на Приднепровской железной дороге. В 18.00 часов девочка пришла домой. На руках и ногах у нее была кровь. Ребенка немедленно госпитализировали в медицинское учреждение. Милиционеры же продолжили поиски преступника. Принятыми мерами розыска сотрудниками линейного отдела УМВД Украины на Приднепровской железной дороге и Мелитопольского горотдела милиции вместе с работниками управлений уголовного розыска, криминальной милиции по делам детей и оперативно-технических мероприятий ГУМВД Украины в Запорожской области было установлено, что преступление совершил ранее судимый мужчина 1957 года рождения.

54 — летний мужчина пять раз привлекался к уголовной ответственности и столько же отсидел в тюрьме. Освободился он лишь 15 сентября 2011 года, нигде не работал и не имел постоянного места жительства. Подозреваемый был задержан на железнодорожной станции Новоалексеевка Генического района Херсонской области и доставлен в Мелитополь. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 152 (Изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия, а также изнасилование малолетней или малолетнего) Уголовного кодекса Украины, предусматривающей лишение свободы сроком до 15 лет. Руководством ГУМВД Украины в Запорожской области за эффективные, грамотные и оперативные действия готовится приказ о поощрении сотрудников причастных к установлению и задержанию преступника.

Напомним, в январе 2011 года на Буковине был задержан 61-летний педагог-педофил. Правоохранители установили, что, работая в школе-интернате, мужчина на протяжении 16 последних лет подыскивал малолетних и несовершеннолетних мальчиков с целью последующего вступления с ними в половую связь. Обычно он выбирал детей в возрасте от 12 до 16 лет, которые воспитывались в неполных семьях с низким материальным достатком, после чего путем психологического и физического давления принуждал несовершеннолетних к половым актам. Задержанный также применял к детям грубую физическую силу.