Бывший майор Управления госохраны Николай Мельниченко обещает обязательно вернуться в Украину, чтобы в суде дать показания против экс-президента Леонида Кучмы

Об этом он заявил в интервью изданию Коммерсантъ-Украина.

«Наиболее вероятный вариант – я прилетаю в первый день судебного заседания, из аэропорта сразу еду в суд и рассказываю там все, что знаю. Да, меня могут после этого арестовать, я осознаю это, но я этого не боюсь – таков мой крест, который я взял на себя», — заявил он.

При этом Мельниченко подтвердил, что находится сейчас в Израиле: «Я сейчас нахожусь в Израиле, потому что знаю, что американское правосудие и правосудие тех европейских стран, в которых я был ранее, покажут большой болт украинской прокуратуре, если она потребует моей экстрадиции».

«Я бросаю вызов этой системе: если у нее есть, что мне предъявить, потребовав моей высылки в Украину из Израиля, то они обязаны будут предоставить этой стране хоть какие-то обвинения в мой адрес. А обоснованных и законных обвинений у них нет!» — добавил он.

По мнению Мельниченко, инициаторами решения о его аресте «были те, кто боится моих разоблачений, те, кто заинтересован в том, чтобы я не дожил до суда над Кучмой».

На вопрос, что он намерен делать до начала суда над Кучмой, Мельниченко ответил: «Я намерен делать все! Я буду обращаться в украинские суды, в Европейский суд по правам человека и Европарламент. Делать все, чтобы, во-первых, зло было наказано, а во-вторых, чтобы украинцы поняли, что им пора прекратить быть равнодушной массой и восстать против преступного режима».

Напомним, в 2001 году Мельниченко, который был в охране тогдашнего президента Леонида Кучмы, сделал аудиозаписи в рабочем кабинете главы государства. На основании этих записей Кучму обвинили в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Против Мельниченко в 2001 и 2004 годах возбуждалось уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств. 1 марта 2005 года оно было закрыто. В постановлении генерального прокурора действия Мельниченко признавались как обусловленные острой необходимостью.

1 июня 2011 года после того, как в отношении Кучмы было возбуждено уголовное дело, экс-президент обратился в ГПУ с просьбой возобновить дело против Мельниченко. 23 июня суд отменил постановление о закрытии уголовного дела против Мельниченко.

Недавно СМИ сообщили, что Мельниченко исчез и объявлен в межгосударственный розыск. 9 ноября судья Шевченковского райсуда Киева Андрей Трубников удовлетворил представление старшего следователя СБУ Сергея Сизикова об избрании экс-майору меры пресечения в виде содержания под стражей.