Специалисты по информационной безопасности прогнозируют, что в 2012 году будет наблюдаться дальнейший рост количества случаев кибершпионажа, а также программного обеспечения, предназначенного для кражи данных

За последние два года ИТ-специалисты уже зафиксировали кратный рост количества вредоносных нападений и попыток шпионажа с целью похищения закрытых данных у различных правительственных агентств, крупных корпораций, оборонных подрядчиков и научных учреждений.

«Я абсолютно уверен, что взятый тренд будет продолжен в 2012 году и далее. Шпионская деятельность уже насчитывает сотни лет истории и сейчас мы наблюдаем очередной ее виток развития — с подключением компьютерных и сетевых технологий. Можно сказать, что 2011 год стал годом начала крупномасштабного интернет-шпионажа. Можно говорить, что в 2012 году мы станем свидетелями новых шпионских атак», — говорит директор по исследованиям Trend Micro Рик Фергюсон.

По его словам сетевые черви Stuxnet и Duqu, ориентированные на промышленный шпионаж, стали одними из ярчайших представителей кибершпионажа. «Даже опытные антивирусные специалисты в один голос удивлялись сложности этих кодов. Нет никаких сомнений, что за данными кодами стояли профессионалы высокого класса и большая финансовая поддержка, — уверен Фергюсон. — Можно предположить, что Stuxnet и Duqu — это только начало большой волны похожих кодов».

«Скорее всего, в 2012 году мы увидим дальнейшее развитие подобных угроз», — говорит Герри Иган, директор по вирусным угрозам Symantec. «В будущем году мы без сомнения увидим новые кампании с участием Duqu и кодов, которые будут созданы на его базе».

На протяжении прошлого года многие специалисты по антивирусной безопасности неоднократно заявляли, что авторы Stuxnet, Duqu, а также кампаний по крупномасштабным ИТ-нападениям на ресурсы таких компаний, как RSA Security или Lockheed Martin, это хакеры, работающие при поддержке государств. В антивирусных компаниях также говорят, что некоторые из зафиксированных атак без поддержки буквально на государственном уровне было бы практически нереально провести. В 2012 году специалисты прогнозируют возникновение так называемых «кибер-конфликтов», когда несколько стран, точнее хакеров, представляющих их, начнут вести таргетированные действия друг против друга.

Ранее значительное количество обвинений в кибершпионаже такие страны, как США, Великобритания и Германия выдвигали против Китая. «Все эти страны теоретически могли бы помериться своими кибермускулами в будущем году, и такие столкновения вероятны, если направление развития ситуации не сменится», — говорит Иган.

По его словам, в 2012 году наверняка будут использоваться стратегии, которые были отработаны на примерах таких операций, как известные Operation Aurora, Shady RAT, GhostNet, Night Dragon или Nitro.