В Одессе с сегодняшнего утра заблокированы входы и выходы в здание на Фонтанской дороге, 11, где находятся эфирная студия, аппаратные монтажа и редакция телеканала Новая Одесса.

Как сообщил корреспонденту Вікна-Одеса главный редактор телеканала Сергей Братчук, «неизвестные в черной форме и масках» появились в здании до начала рабочего дня, около 8:00. Сотрудники правоохранительных органов «никого не впускают и не выпускают». Свои действия журналистам они объяснять не стали.

При этом не смог попасть в офис телеканала и глава фракции Батьківщина в Одесском облсовете Сергея Веселова. По словам депутата, его также не пустили. «Власть просто-напросто пытается закрыть телеканал», — считает Веселов. Прорываться через милицейский кордон был вынужден и народный депутат Руслан Князевич, член Фронта змін, прибывший на место событий.

В самой телекомпании, близкой к партии Фронт змін, сложившуюся ситуацию расценивают как попытку захвата оппозиционного канала. Происходящее на канале связывают как с политикой Новой Одессы в отношении нынешней власти в целом, так и, в частности, с событиями вокруг одесского завода Стальканат-Силур.

В свою очередь правоохранители сообщают, что не блокируют работу ТК Новая Одесса. «Силовики проверяют владельцев здания, в котором оппозиционный телеканал арендует помещения», рассказал сотрудник пресс-службы областного УВД Владимир Шаблиенко.

«Силами отдела по борьбе с организованной преступностью проводится обыск в здании Облпотребсоюза. К находящейся на 5-м этаже телекомпании проверка не имеет никакого отношения», — отметил Владимир Шаблиенко.

«Я в любом случае не верю в такое совпадение. Это похоже на предупреждение «если что, мы идем к вам». Мы связываем такие действия с нашей четкой позицией по заводу Стальканат, который сейчас подвергается атаке правоохранителей», — отметил Братчук.

Как известно, 30 января административное здание штурмовали сотрудники милиции — спецподразделения Сокол и управления по борьбе с организованной преступностью. Кроме того, туда прибыли налоговики и представители МЧС «для срочных проверок».

Как отметили в партии Фронт змін (ее представитель — депутат облсовета, глава региональной организации политсилы Владимир Немировский — основной акционер ЧАО), «вооруженные люди в камуфляже приехали на нескольких автобусах и джипах».

Обосновывая свои действия, силовики ссылались на постановление Приморского районного суда. Однако оно было принято в рамках уголовного дела, остановленного решением того же суда на прошлой неделе. Во Фронте змiн произошедшее на предприятии назвали силовым захватом и политическим давлением. Ранее на Стальканате неоднократно заявляли о посягательствах рейдеров.