Министр поручил тщательно проверить всю информацию о гибели людей в период «аномально низких» температур. МЧС должно выяснить истинные причины смерти людей и масштаб человеческих потерь от холодов.

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога назвал главной причиной гибели большого количества людей от сильных морозов злоупотребление алкоголем.

Как сообщает пресс-служба МЧС, министр поручил тщательно проверить всю информацию о гибели людей в период «аномально низких» температур. Соответствующие службы министерства должны выяснить истинные причины смерти людей и масштаб человеческих потерь от холодов.

Балога не исключает, что, ввиду напряженности ситуации и срочности действий специалистов, при учете людей, умерших в этот период, не были подробно выяснены истинные причины их смерти.

«Такую статистику ведут медицинские учреждения, правоохранительные органы, социальные службы и местная власть. Однако уже первая сверка данных показала, что причина переохлаждения или обморожения подтвердилась лишь в 112 случаях (всего их 135, по последним данным)», — отметил министр.

«Иногда человеческая смерть наступала из-за обстоятельств, которые напрямую не связаны с действием холодов (например, из-за несвоевременно предоставленной медпомощи), однако такие случаи также попадали в статистику потерь от переохлаждения или обморожения», — заявил он.

«В 90% случаев к гибели от сильных морозов привело злоупотребление спиртным», — сообщил Балога.

Глава МЧС отметил, что «результаты объективного изучения причин смертей от морозов должно озвучить Министерство здравоохранения».

По словам Балоги, важно ответственно относиться к обнародованию таких данных, «вплоть до уголовной ответственности, чтобы в будущем не допускать спекуляций на этой теме».

«Специалистам нужно составить четкую картину, каковы на самом деле величины человеческих потерь от холода. Ведь нередко случалось так, что люди умирали не из-за лютых морозов, а из-за разгильдяйства и холода в душах тех, кто по своим должностным обязанностям должен позаботиться о старых, одиноких, беспризорных», — заявил он.

«Потому объективные выводы, без истерик и панических ойков, должны быть обязательно учтены местной властью, социальными службами, правоохранителями, медиками, спасателями», — подчеркнул глава МЧС.

По последним даннм из-за сильных морозов в Украине умерли 135 человек.

Отметим, что украинские спасатели установили по всей стране пункты обогрева, а министр МЧС рекомендует спасаться от мороза бегом и купанием в проруби. На перод сильных морозов в Украине открыли более 3 тысяч пунктов обогрева.