В большинство исправительных учреждений Украины заключенным пришли письма от криминальных авторитетов с требованием расправиться с тремя николаевскими ребятами, которые поиздевались над Оксаной Макар.

Пока задержанные по подозрению в изнасиловании и попытке убийства Оксаны Макар Евгений Краснощек, Артем Погосян и Максим Присяжнюк находятся в изоляторе временного содержания центрального района Николаева. Но по закону после предъявления окончательных обвинений их должны перевести в СИЗО, где они и будут сидеть до приговора суда. Но там их уже ждут местные заключенные.

«Я буквально сегодня общался с одним очень хорошим знакомым, — говорит заключенный Жора «Писарь». — Он сидит 15-й год и утверждает, что на общей камере ни один из них себе места не найдет». В николаевской милиции эту информацию подтвердили на условиях анонимности. «У нас из-за этого действительно возникли очень большие сложности, — говорит один из следователей Николай. — Есть обоснованные подозрения, что с обвиняемыми постараются свести счеты еще до вынесения приговора».

По его словам, несколько дней назад в большинстве исправительных учреждений Украины зэкам поступили письма от криминальных авторитетов с требованиями совершить расправу над этими ребятами.

Между тем, один из подозреваемых Артем Погосян все время плачет и клянется, что не насиловал Оксану Макар, а в квартире со злодеями оказался вообще случайно. А вот следствие уже установило, что Артем Погосян лично принимал участие в попытке скрыть преступление — он помогал Евгению Краснощек и Максиму Присяжнюку оттянуть Оксану Макар на строительство и участвовал в ее поджоге.

Его мать Лариса Погосян продолжает уверять, что Артема в той квартире удерживали насильно.

Напомним, 10 марта в Николаеве 19-летняя Оксана Макар была изнасилована, после чего ее попытались задушить и сжечь. У Оксаны обгорело 55% тела, врачи были вынуждены ампутировать ей правую руку. Ее шансы на выживание врачи оценивали как 0,5%.

11 марта трое подозреваемых в совершении преступления были задержаны, однако двое из них были выпущены на подписку о невыезде. Это вызвало общественные протесты в Николаеве, после чего правоохранители снова задержали подозреваемых.

Позже в МВД заявили, что подозреваемые в совершении преступления признают свою вину только частично.

В пятницу, 16 марта, Оксану Макар перевезли из Николаева в ожоговый центр Донецка.