Руководитель харьковской областной организации партии «Батьківщина» Арсен Аваков был задержан полицейским патрулем в Италии еще в воскресенье, во время стандартной проверки документов.

Как сообщалось, официальную информацию о задержании в Италии Авакова обнародовали вчера в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины. Там сообщили, что Аваков сейчас содержится в городской тюрьме маленького городка Фрозиноне, где «будет находиться до решения суда по вопросу его экстрадиции в Украину».

Обнародованная ГПУ информация расходится с сообщением, размещенным на сайте полиции города Фрозиноне. Из него следует, что Арсен Аваков был задержан не в понедельник, а в воскресенье — автомобиль, в котором экс-губернатор перемещался по одной из центральных улиц города, привлек внимание патруля. «Вчера (25 марта — ред.) во второй половине дня в ходе осмотра территории с целью предупреждения правонарушений, который особенно тщательно проводится в конце недели, патрульные полицейские обратили внимание на двух украинских граждан, — говорится в сообщении местной полиции. — Они находились в автомобиле Mercedes темного цвета». Как отмечают в полиции, обычная проверка документов сидящих в автомобиле показала, что на одного из них — Арсена Авакова — выписан международный ордер на арест.

«После этого полицейские сопроводили одного из мужчин в полицию, чтобы уточнить его личность, — отмечается в сообщении. — Согласно полученным показаниям и по результатам идентификации личности полицейские установили, что 48-летний гражданин, помимо того что является успешным инженером и автором многочисленных научных публикаций, — один из известных общественных деятелей Украины, ранее занимавший важные посты в руководстве Харьковской области». Завершается сообщение указанием на то, что решение об экстрадиции господина Авакова будет принимать Апелляционный суд Рима.

Уголовное дело в отношении Арсена Авакова прокуратура Харьковской области возбудила в конце января. Экс-губернатора подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передаче одной из частных фирм 55 гектаров государственных земель стоимостью свыше 5,5 миллиона гривен. 31 января Аваков был объявлен в международный розыск. Его поиском занялся Интерпол. В тот же день по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским райсудом Харькова ему была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу, а в его квартирах проведены обыски. Из страны, согласно данным Государственной пограничной службы, Аваков выехал задолго до возбуждения уголовного дела — в сентябре 2011 года.

Ранее вице-президент благотворительного фонда Арсена Авакова «Ренессанс» Людмила Белова заявляла, что экс-губернатор «находится за пределами Украины» и занимается гуманитарными проектами, в частности «подготовкой и широкой демонстрацией фильма «Армянское наследие Европы»». По информации газеты, из Италии он планировал направиться в Брюссель. Там 27 марта, согласно информации европейского отделения Всемирного армянского благотворительного союза UGABEurope, Аваков как глава благотворительного фонда «Ренессанс» планировал принять участие в открытии выставки «Армения: пионеры изучения армянского архитектурного наследия», размещенной в здании Европарламента.

Известие о задержании в Италии Арсена Авакова вызвало резкую реакцию его однопартийцев. Руководство партии «Батьківщина» оперативно направило письма правительству Италии и руководителям Интерпола с просьбой «учесть очевидную политическую мотивированность уголовного преследования Арсена Авакова» и отпустить его на свободу. Среди прочего в документах отмечается, что Авакова, «как и Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняют по пресловутой статье 365 Уголовного кодекса». «Эта неконкретная статья УК используется нынешней украинской властью для осуществления репрессий против политических оппонентов путем выборочного уголовного преследования», — говорится в письме за подписью первого заместителя председателя партии Александра Турчинова.

Факт задержания господина Авакова вовсе не означает его скорой экстрадиции в Украину. В августе 2010 года по аналогичной статье было возбуждено уголовное дело в отношении Богдана Данилишина, экс-министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко. 18 октября 2010 года он был задержан в Праге, помещен в тюрьму предварительного содержания и после отказа суда выпустить его под залог обратился к правительству Чехии с просьбой предоставить ему политическое убежище. В январе 2011 года МВД Чехии удовлетворило это прошение, после чего городской суд Праги освободил Данилишина из-под стражи.

«Аваков будет содержаться под стражей до решения суда, но потом у него будет возможность пройти все апелляционные инстанции, а это в Европе достаточно длительный процесс, — заявил бывший заместитель министра внутренних дел народный депутат Геннадий Москаль («Наша Украина-Народная самооборона»). — Но я не думаю, что до этого дойдет. Будет логично, если он обратится за политическим убежищем, и он его почти гарантированно получит». С этим согласен первый заместитель председателя фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей Соболев — он не исключает обращения Авакова к итальянским властям за политическим убежищем. «У любого человека есть подобное право, так что обращение по этому поводу Арсена Авакова и положительное решение вопроса — вполне возможный вариант развития событий», — сказал Соболев.