Украинские таможенники продержали ночь на границе с Польшей в пункте пропуска «Дорогуск-Ягодин» журналистов немецкой телерадиокомпании RBB, которые освещали подготовку Украины и Польши к проведению Евро 2012. На границе журналисты провели 7 часов.

«Все формальности с польскими пограничниками были выяснены за 15-20 минут. Это при том, что как съемочная группа, мы имели с собой микроавтобус, полный оборудования. На все это потребуется немало документов, но наша телерадиокомпания позаботилась обо всех бумагах, и сначала проблем на границе не было. Они начались только на украинской стороне границы», — рассказывает Олаф Зундермаер.

По словам журналиста, украинские таможенники заставили съемочную группу ждать семь часов.

«Нам ничего не говорили о каких-то проблем с бумагами. Нас заставили ждать, хотя никаких других автомобилей на пропускном пункте на тот момент не было «, — говорит Зундермаер. В течение ночи, пока немцы ожидали пропуск, они общались с водителями польских и украинских грузовиков, которые грелись горячим чаем. «Водители прямо говорили нам, что мы сможем проехать быстро, только если мы заплатим пограничникам. Обычно, в зависимости от того, что ты везешь, принято платить от 20 до 50 евро», — говорит удивленный репортер из Берлина.

Наконец, под утро журналистов все-таки пропустили, не объясняя, в чем заключалась сложность контроля документов в их случае. Самым же шоком, признается Зундермаер, стала развязка «ночной эпопеи на границе»: из журналистов потребовали заплатить деньги за сверхурочное их пребывания авто на стоянке пограничников! Ведь вместо «бесплатных» четырех часов, машина RBB простояла семь … «Мы ничего платить не стали. За что нам платить? Мы журналисты и выполняем свою работу. Не за что платить. Мы принципиально нигде ничего в Украине не платили «, — отметил Зундермаер, назвав Украину «наиболее коррумпированной страной Европы». «Коррупция — это болезнь. Она делает людей больными», — написал журналист в своем блоге.

Ягодинские таможенники отказались прокомментировать причины задержки коллег RBB. Не смогли объяснить причины задержки и в центральном офисе Государственной таможенной службы в Киеве. Таможенники сообщили, что этот инцидент станет предметом внутреннего служебного расследования. «Расследование будет проведено по просьбе Министерства иностранных дел Украины, по его результатам мы сможем сказать о причинах задержки немецких журналистов на таможенном посту «Ягодин» и о том, было ли при этом нарушен закон», — сообщила руководитель пресс-службы Украинской таможни Елена Мочалова-Колесник.