Пятеро главных подозреваемых в планировании терактов в США 11 сентября 2001 г. бойкотировали заседание военного суда на американской военно-морской базе Гуантанамо на Кубе. Халид Шейх Мохаммад и еще четверо подсудимых воспользовались своим правом отложить свои заявления относительно того, признают ли они себя виновными, передает радио «Свобода».

В течение более девятичасового заседания они отказывались отвечать на вопросы суда, демонстративно сняв наушники с переводом процесса на арабском языке.

За все время слушаний голос подал только Рамзи бен аш-Шибх. Он резко протестовал против самого процесса и критиковал условия содержания, передает НТВ. «Возможно, вы нас больше никогда не увидите. Вы собираетесь нас убить!», — сказал Рамзи бен аш-Шибх. Судье Джеймсу Полу он намекнул, что с ним и другими арестантами плохо обращаются в тюрьме. Рамзи бен аш-Шибх:

Подельники Аш-Шибха не проронили ни слова. Адвокаты подсудимых никак не прокомментировали такое поведение. Ранее защита заявляла, что это заседание — только начало судебного процесса, который может продлиться годы.

Напомним, 1 июня 2011 г. обвинения подозреваемым в организации терактов 11 сентября 2001 г.были переданы на утверждение главе военной комиссии вице-адмиралу Брюсу МакДональду.

Впервые обвинение было предъявлено подозреваемым в 2008 г. Однако юридические процедуры были приостановлены, так как после избрания президентом Барака Обамы в 2009 г. он принял решение о переносе процесса из трибунала в гражданский суд Манхэттена. Однако под влиянием внутриполитических обстоятельств Президенту США пришлось отказаться от планов передачи дела по терактам 11 сентября гражданским судебным следователям. Поэтому возникла необходимость повторного предъявления обвинения.

Напомним, пятеро подозреваемых в причастности к терактам были арестованы в 2002 и 2003 г., провели несколько лет в тюрьмах ЦРУ, а в 2006 г. доставлены в лагерь на американской базе «Гуантанамо» на Кубе. После предъявления обвинения в 2008 году они признали себя виновными и объявили, что готовы принять смерть «как мученики».

Недавно в США были обнародованы 17 писем из 6 тыс. единиц внутренней документации международной террористической организации «Аль-Кайеда», обнаруженной в пакистанском доме основателя группировки Усамы бен Ладена после его ликвидации год назад. Основатель «Аль-Кайеды» в своих письмах выражает беспокойство относительно того, что воинствующий ислам может стать уделом маргинальных группировок, чьи методы не разделяются большинством правоверных мусульман.

«Террорист номер один» был отягощен «некомпетентностью» джихадистских групп, тщетно призывая их не устраивать теракты в мусульманских странах, а сосредоточиться на «желанной цели» — Соединенных Штатах.

Размещенные в Интернете документы датируются в промежутке с сентября 2006 г. по апрель 2011 г. и представляют собой внутреннюю переписку «Аль-Кайеды». Это электронные письма и черновики писем, составляющие в общей сложности 175 страниц в оригинале (на арабском языке) и 197 страниц в переводе на английский.

Если подсудимые будут признаны виновными, им грозит смертная казнь. Напомним, во время атаки «Аль-Кайеды» 11 сентября 2001 г. несколько угнанных самолетов врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Министерства обороны США в Вашингтоне. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек.