Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) собирается предъявить обвинение Юлии Тимошенко в организации убийства депутата Верховной рады II созыва Евгения Щербаня. Оппозиция сомневается в том, что у ГПУ есть доказательств вины. Исходя из слов депутата Геннадия Москаля (НУНС), сын погибшего Евгения Щербаня Руслан, сообщивший о причастности экс-премьера к убийству его отца, сделал это под давлением.

Сын, обвинивший бывшего премьера Юлию Тимошенко в причастности к убийству своего отца, сам оказался фигурантом уголовного дела об убийстве, об этом заявил народный депутат Геннадий Москаль («Наша Украина—Народная самооборона») на специально созванной пресс-конференции.

«18 февраля 2012 года около села Сидорово Славянского района Донецкой области во время охоты в ходе выяснения отношений Руслан Щербань выстрелом из ружья нанес смертельные ранения гражданину Дроздову, жителю города Донецка,— заявил господин Москаль.— В протоколах первоначальных следственных действий, которые есть у меня, сказано, что Щербань выстрелил в Дроздова». По окончании работы следственной группы, было возбуждено уголовное дела по факту — по ч. 2 п. 7 ст. 115 Уголовного кодекса («убийство с отягчающими обстоятельствами», предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения). По словам джепутата, именно желание избежать уголовного преследования, вынудило депутата Донецкого облсовета Руслана Щербаня выступить с заявлением о причастности Юлии Тимошенко к убийству его отца.

Заявление о причасности Тимошенко господин Щербань сделал в апреле, изложив имеющуюся у него информацию в письме послу США в Украине Джону Тэффту. Предъявив правоохранительным органам США претензии касающиеся препятствованию расследования, сын погибшего депутата провел пресс-конференцию, на которой требовал от Генеральной прокуратуры расследовать возможную причастность Юлии Тимошенко к этому преступлению. «Я дал показания в Генеральной прокуратуре. Я отдал факты следствию, чтобы они разобрались, и передам еще…» — заявил Руслан Щербань.

Ранее ГПУ уже проводила расследование этого убийства, и установило, что в 1996 году в Донецком аэропорту Евгения Щербаня с женой расстреляли члены банды Евгения Кушнира (умер в 1998 году). По приговору Апелляционного суда Луганской области заказчиком убийства был назван помощник экс-премьера Павла Лазаренко Петр Кириченко (сейчас живет в США). Руслан Щербань утверждает, что к убийству имеет отношение и сам Павел Лазаренко, отбывающий сейчас наказание в американской тюрьме.

Сразу после апрельской пресс-конференции Руслана Щербаня, по утверждению Москаля, уголовное дело о убийстве на охоте, было переквалифицировано на «убийство по неосторожности» (ч. 1 ст. 119 УК; наказание от 3 до 5 лет лишения свободы). «При этом обвиняемым стал не Руслан Щербань, а его водитель по фамилии Новиков. Он сам искал, как выйти из этой ситуации. У меня есть данные, с кем он вел переговоры о снятии с него обвинения — могу сказать, что это руководство правоохранительных органов Донецкой области»,— сообщил Геннадий Москаль, отказавшись назвать фамилии.

Генеральная прокуратуре готова предъявить Тимошенко обвинение в организации убийства Евгения Щербаня, но не могут этого сделать «по техническим причинам». «У нас есть доказательства, подтверждающие прямую причастность Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня. Сбор этих доказательств продолжается,— заявил высокопоставленный источник в ГПУ.— Предъявить Тимошенко обвинение мы пока не можем, поскольку она официально больна. Как только она выздоровеет, обвинение будет предъявлено. Мы ожидаем, что это произойдет в конце июня—начале июля».

Оппозиции не верит в то, что у Генпрокуратуры есть доказательства причастности бывшего премьер министра Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня. «Янукович и его окружение ищут дело, которым будут пугать Запад»,— заявил депутат Сергей Пашинский («БЮТ-Батькивщина»), отметив, что с момента возобновления расследования следователи ГПУ опросили уже «более сотни людей». «Именно поэтому было реанимировано дело Щербаня и найдены какие-то подходы к его сыну Руслану. У ГПУ нет ни одного факта или даже намека на причастность Юлии Тимошенко к убийству»,— сказал депутат.