В ночь с 26 на 27 мая на Трухановом острове в Киеве неизвестные избили участников международных соревнований по ночному ориентированию под названием Днепровские кручи.

По словам пострадавших, инцидент произошел около 01:00 ночи в парковой зоне на Трухановом острове в 150-200 метрах от Пешеходного моста по аллее, которая ведет к парашютной вышке, близ кемпинга для болельщиков из Швеции на время Евро-2012.

«Мы участвовали в cпелеологическом слете Днепровские кручи, посвященном празднованию 1530-летия со дня основания Киева, этап Ночное ориентирование. Данное мероприятие и его программа проведения были утверждены мэрии Киева, в Днепровской и Печерской районных в городе Киеве администрациях», — пишет Лилия Киосева в своем ЖЖ.

Этап Ночное ориентирование проходил на территории Труханового острова с 00:00 по 02:00. На дистанции состязались команды из разных городов Украины и команды из Беларуси и России. «Нас было двое. Мы бежали по грунтовой дороге с картой, компасом и фонарями. Искали КП №35 (пункт, установленный организаторами соревнований)», — сообщила участница соревнований.

По ее словам, в какой-то момент появилась машина (серебристый Volkswagen Golf), в ней сидели четверо мужчин. «Мы уступили дорогу машине, но машина не сбавляя скорости поехала на нас, куда бы мы не пробовали свернуть, машина поворачивала и снова ехала на нас. Из машины начались раздаваться пьяные вопли. Один из мужчин направил на нас пистолет», — вспомнила Киосева.

«Мы выключили фонари и побежали. Вдогонку нам раздались выстрелы. Мы упали на землю, потом снова побежали. Увидели забор и охранную будку с освещенной дорогой, решили искать помощи там, но территория оказалась пустая. Я спряталась в канаву, Денис немного дальше в кустах. К сожалению, меня нашли первой и, не разбираясь кто я и откуда, начали бить ногами по лицу и телу. Сразу подбежал Денис и они переключились на него, повалили и начали бить сначала вдвоем, потом втроем», — добавила пострадавшая.

«Каждый подошедший считал своим долгом ударить. Далее нас потащили на освещенную дорогу вдоль забора. Поставили на колени, руки за голову, начали обыскивать. Все это время я пыталась объяснить, что мы спортсмены, у нас соревнования, есть разрешительная документация, у нас на руках карты и компас, но нас никто не слушал и продолжали бить. В карманах нашли деньги, мобильный телефон, значки с соревнований, и проспект по организации соревнований, также у меня нашли маленький оранжевый стропорез. Из всех вещей забрали только его», — отметила Лилия.

Она сообщила, что потом подошли еще двое. «Один начал спрашивать кто мы, второй начал бить Дениса, потом замахнулся на меня, но его кто-то остановил. Все шесть мужчин были очень пьяные. Далее выслушав кто мы, сказали набрать организаторов соревнований и, выхватив у меня телефон, договорились с ними о встрече. Нас не отпускали. Через какое-то время повели к Пешеходному мосту на Труханов остров, там были наши ребята, которые вызвали милицию и скорую, нас забрали в больницу», — вспомнила участница соревнований.

По словам Киосевой, у ее коллеги множество ушибов на спине, наложено несколько швов на лице в районе глаза, большая шишка на голове и много ушибов, болит голова и шея. «Я не могу жевать, болит челюсть, голова и много синяков», — сообщает она в своем ЖЖ.

Пострадавшая также сообщила, что в больнице ей и Денису сделали обследование, оказали медицинскую помощь, зафиксировали побои, сделали анализы на алкоголь, «которые подтвердили, что мы не употребляли алкоголь».

Она также отметила, что в настоящее время напавшие находятся на свободе, их видели в парковой зоне в районе происшествия, где 28 мая на месте случившегося с журналистами канала 2+2 готовился сюжет для выпуска новостей.

«Нам и организаторам слета в ночь происшествия угрожали физической расправой, журналистам же нападавшие и их руководство рассказали свою версию произошедшего, по которой мы на охраняемой территории якобы ломали строящиеся объекты, а при приближении к нам сотрудников охранной фирмы яростно на них набросились с ножом, они же лишь защищались», — сообщила Киосева.

Жертва инцидента также отметила, что дала показания сотрудникам милиции в больнице, показания организатора соревнований тоже были зафиксированы в протоколе оперативной группы, которая приехала на место происшествия. По ее словам, нож был найден и изъят у нападавших на месте происшествия, эксперт его сфотографировал и забрал как вещдок, двое из нападавших были задержаны нарядом милиции, который приехал по вызову организаторов слета.

«Мы уверены, что правоохранительные органы разберутся в данном происшествии и накажут виновных, но мы крайне обеспокоены ходом продвижения данного дела и тем фактом, что все нападавшие на свободе, продолжают работать на объекте, который готовится к приему гостей Евро-2012, мы обеспокоены тем, что то, что случилось с нами, может повторится с другими гражданами, с гостями нашего города», — резюмировала участница соревнований.