Управление МЧС в Крыму прогнозирует усиление активности геологических процессов береговых склонов и опасных в плане обвалов участков берега.

В частности, МЧС обнародовал список обвалоопасных участков крымского побережья:

— Южный берег Крыма (в пределах бухты Ласпи до мыса Херсонесский, мыс Ифигения, мыс Кошка, Зеленый мыс, мыс Никита, в пределах Кучук-Ламбадского хаоса, мыс Чабан-Куле, мыс Ай-Фока, мыс Пуль-Оба, мыс Алчак, мыс Меганом, подножия Карадага, участки побережья от Коктебеля до мыса Киик-Атлама)

— Западное побережье Крыма (от мыса Лукулл, населенные пункты Песчаное, Береговое, Угловое, пос. Николаевка до озера Кызыл-Яр);

— побережье Керченского полуострова (Азовское побережье — мыс Голубиный, мыс Фонарь до мыса Бакланов, от мыса Бакланов до мыса Тархан, мыс Зюк, мыс Китен (районы пос. Заводской и пос. Семеновка)

— побережье Керченского пролива (от с. Героевское до озера Тобечик, мыс Такил, Черноморское побережье — от мыса Такил до Кыз-Аульского маяка).

«Масса земли, камней, обломков под воздействием силы тяжести стремительно скатывается вниз, не оставляя при этом шансов на выживание людей, попавших под обвал. К сожалению, не обращая внимания на опасность, игнорируя все предупреждения, на этих пляжах продолжают купаться и загорать отдыхающие», — заявили в ведомстве.

В связи с этим управление МЧС в Крыму напомнило о запрете базирования кемпингов, установки палаток и использования опасных береговых зон в качестве мест отдыха. Спасатели обратились к гражданам, которые отдыхают или планируют отдых на побережье вышеперечисленных районов, с просьбой исключить пребывание в данных местах.

Стоит также отметить, что на данный момент в Украине работают 758 пляжей и рекреационных зон, что составляет почти 70% от общего количества, сообщает Министерство здравоохранения.

«По состоянию на 25 июня работали 758 пляжей (67,2%) — 720 на морском и 38 на речном побережье. Закрылись 6 пляжей в Николаевской, Одесской областях и городе Киеве из-за несоответствия качества воды и санитарно-технического состояния территории, остальные еще не открывались из-за неподготовленности к сезону и отсутствия разрешительных документов», — отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что проводится постоянный лабораторный контроль качества морской и речной воды. За отчетный период исследована 651 проба воды, из них 471 — морской и 180 — речной. Не отвечают требованиям стандарта на микробное загрязнение 15 исследованных проб воды (2,3%). Наибольшее количество несоответствующих проб на этой неделе приходится на речную воду — 7,2% (13) из 180 исследованных проб.

В целом, в текущем оздоровительном сезоне в Украине должны действовать 1128 пляжей и рекреационных зон, из них 1070 морских (94,9%) и 58 речных.

Как сообщалось 14 июня, воду у побережья Крыма признали годной для купания.