В выходные на Андреевском спуске произошло ЧП. На склоне под Андреевской церковью часть грунта сползла прямо на Аллею художников, груды земли завалили тротуар и лишь чудом никто не пострадал — оползень случился ночью. Эксперты говорят, что склон подмывают грунтовые воды, уровень которых слишком высокий из-за старых коммуникаций. Власти обещают решить проблему к осени.

Художники говорят, что произошедшее для них не было неожиданностью. «Когда на склоне под Андреевской стали выкорчевывать деревья, сразу стало понятно, что ни к чему хорошему это не приведет. Ведь деревья не только удерживают грунт, но и поглощают влагу из почвы. Склоны долго укрепляли, но работы так и не закончили», — говорит художник Сергей, чье рабочее место находится как раз под участком, по которому сошел оползень.

Со стороны Андреевского спуска склон выглядит устойчивым, а с обратной в глаза бросается черная сетка, которую уже давно должны были укрепить, а сверху покрыть дерном. Если смотреть снизу — под смотровой площадкой Андреевской церкви зияет дыра. Но несмотря на это, святыня для посещения открыта.

Эксперты говорят, что Андреевский холм сделан из насыпных грунтов и оползни там раньше наблюдались очень часто. «С причинами последнего оползня еще предстоит разобраться. Но можно сказать — озеленение на склоне делали не совсем правильно: были большие перерывы между очисткой деревьев и насаживанием новой почвы. К тому же мы там наблюдаем повышенный уровень грунтовой воды, по сравнению с тем, который был раньше. Повышение уровня связано с протекающими коммуникациями. Они должны служить по 25-30 лет, а служат по 50-60. Примерно 30% воды, которая идет на водоснабжение города, уходит на пополнение грунтово-водоносного горизонта из-за неисправных сетей. Идет подтопление, особенно возвышенных участков», — говорит старший научный сотрудник отдела инженерной геологии Института геологических наук Вадим Рыбин.

Эксперты считают, что Андреевская церковь — не единственное оползнеопасное место в Киеве. Среди «горячих точек» — Михайловская церковь Выдубицкого монастыря, склон под новостройками на улице Грушевского. Усугубляется ситуация и возле стадиона «Динамо» — там из-за оползневых процессов обнажается опорная стенка.

Власти уверяют, что опасности для людей нет. «На части склона не закончили работы по его обустройству, не уложили дерн. И в том месте, где нет дерна, склон постоянно переувлажняется. Из-за этого верхний слой грунта сползает. Такой смыв и произошел, но это не совсем оползень, — рассказал начальник главка по ЧС КГГА Виталий Пшеничный. — Я принимал участие, когда делали реконструкцию смотровой площадки и укрепляли склон. Там порядка 200 свай диаметром 350 миллиметров были «задавлены» под эту бетонную плиту, чтобы ее надежно укрепить на склоне. Внизу сделали еще одну подпорную стенку — забили сваи длиной около 30 метров и диаметром 810 миллиметров. То есть нет никаких сомнений по поводу устойчивости склона. Но, естественно, нужно окончить работы, чтобы ситуация не усугублялась. Затягивать нельзя. Кроме дерна, там еще в нижней части стилобата не до конца уложен клинкерный кирпич и не сделана гидроизоляция. Думаю, что общими усилиями вместе с заповедником «София Киевская» решим этот вопрос. До осени это в обязательном порядке нужно все окончить». Напомним, на укрепление склона под Андреевской потратили 10 миллионов гривен.