Чиновники Бериславского водоканала сбросили в Днепр около 9 кубометров неочищенных сточных вод, чем причинили материальный ущерб государству на сумму 16,2 млн. грн.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.242, ч. 3 ст. 365 УК Украины (нарушение правил охраны вод (водных объектов) и превышение служебных полномочий) в отношении должностных лиц коммунального предприятия «Бериславский водоканал», которые в течение 2011 года сбросили 8 791,33 куб неочищенных сточных вод из канализационной сети г . Берислав в Каховское водохранилище р.Днепр.

«Данные действия вызвали загрязнение водохранилища опасными для окружающей среды веществами, чем нанесли материальный ущерб государству на сумму 16,231 млн.гривен», — отметили в прокуратуре.

Досудебное следствие по делу проводится следственным отделом Днепровского экологического прокуратуры.

Напомним, ранее экологи обнаружили в Днепропетровске остров мусора.

Руководитель инициативной группы ж/м Южный Сергей Петухов говорит: «Несколько лет проблема выброса сточных вод в реку Самара не решается. Насосная станция, открытая недавно, оказалась бутафорией. На жилмассиве Южный находится более 40 субабонентов, которые сбрасывают свои нечистоты в реку. Никто из этих предприятий не хочет заниматься получением технических условий на отвод нечистот. «Днепрводоканал» подаёт воду на предприятия, которые загрязняют реку. Если предприятие не выполняет очистных работ, то водоканал должен разорвать с ним договор и прекратить подачу воды. Меня поражает, что по этой ситуации молчат власти района, города, области, СЭС, природоохранная прокуратура. Никто не бьёт тревогу! Я хочу, чтобы эта проблема касалась каждого».

Его поддерживает председатель Общественного движения Украины «За право граждан на экологическую безопасность» Владимир Гончаренко: «Проблема, которая существует с нашим водоканалом, на самом деле, касается всей Украины. На сегодня ни один водоканал в стране не может приготовить качественную воду. Водоканалы и Министерство жилищного хозяйства в санитарных нормах отменили контроль за наличием органики и хлороформа, что и характеризирует качество воды. Более того, практически все очистные сооружения технологически не могут очисть то, что на них поступает».

Как сообщил «Сегодня» начальник управления экологии горсовета Олег Семенко, в горсовете об этой проблеме знают и готовятся к борьбе с предприятиями-нарушителями. «На прошлой неделе мы создали специальную комиссию, которая и найдет тех нарушителей, которые сливают нечистоты. Нами переданы материалы в природоохранную и городскую прокуратуры. У нас уже есть вопрос по трем предприятиям. Мы понимаем, что нас ждет долгая борьба с нарушителями и мы готовы к этому», — заявил Олег Семенко.