В Украине в течение купального сезона, с начала мая, количество погибших на воде уменьшилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (501 погибший против 631 в 2011). Общее количество погибших на воде в течение года уменьшилось на 13% (829 человек против 946 в 2011 году).

Об этом во время брифинга сообщил заместитель директора Департамента управления спасательными силами Николай Чечеткин.

Он также сообщил, что за прошедшую неделю в Украине произошло 1672 чрезвычайных происшествия. Все случаи были обеспечены оперативным реагированием подразделений МЧС, в результате чего спасены 89 человек. В течение прошлой недели в Украине возникло 1700 пожаров, во время которых спасены 28 человек, 381 здание и 33 единицы техники.

В период, когда в стране удерживается высокий уровень пожарной опасности, особое внимание необходимо уделять предупреждению пожаров в экосистемах. М. Чечеткин сообщил, что в Украине с начала года зафиксировано 6 500 пожаров в экосистемах, из них 1013 — в лесах. При этом подавляющее большинство возникает на открытых местностях в результате сжигания мусора и сухой растительности. Больше всего пожаров зафиксировано в Херсонской, Днепропетровской, Луганской, Харьковской, Киевской и Сумской областях.

«МЧС принимает все необходимые средства и силы для тушения подобных возгораний. Пока нет ни одного пожара, который перерос в чрезвычайную ситуацию. На сегодняшний день основные приоритеты МЧС — обеспечение эффективного реагирования и противодействия пожарам в экосистемах. Второе приоритетное направление нашей деятельности — оказание помощи гражданам время чрезвычайных происшествий на водных объектах», — отметил Чечеткин.

В Киеве усилен контроль пожарной безопасности

В Киеве из-за жары в местах массового пребывания граждан, транспортных коммуникаций и систем жизнеобеспечения усилен контроль пожарной безопасности.

С целью предотвращения возникновения пожаров оборудовано 20 сосредоточенных пунктов пожарного инвентаря, обустроено 10 пожарных башен, установлено 96 противопожарных щитов, перекрыто более 120 дорог. Кроме того, установлено 53 шлагбаума, 980 надолбней, 50 знаков Движение запрещено.

Ликвидировано 135 га мест захламленности и почти 67 га мусорных свалок, проведено 18 рейдов по проверке соблюдения правил пожарной безопасности.

В коммунальных предприятиях лесопарковых хозяйств создан запас горюче-смазочных материалов в объеме 10 тонн.

Среди населения постоянно ведется агитационно-просветительская работа.

Кроме того, проведены рейдовые проверки соблюдения гражданами правил пожарной безопасности в лесах города в выходные, праздничные и особо пожароопасные дни.

На протяжении пожароопасного периода заезд транспортных средств на территорию лесного фонда лесопарковых хозяйств запрещен.