В Укргидрометцентре назвали украинский город, в котором при сильных дождях может повториться ситуация, случившаяся в российском Крымске.

Как сообщают «Факты», Гидрометцентр призвал обратить внимание на Кутузовское водохранилище над Алуштой: оно является достаточно мощным и хранит в себе большие объемы воды, передает Цензор.НЕТ.

«Для Украины это также не исключено. Но, к счастью, только в одном регионе. Надо опомниться и почистить трубы и не сбрасывать тогда, когда идет дождь», — считает начальник отдела украинского Гидромецентра Татьяна Адаменко.

Специалисты вспоминают, что в 1997 году в Алуште сильный дождь вызвал мощный селевой поток, уровень водохранилища резко поднялся, воду сбросили, но она вместе с селем затопила Алушту. Тогда погиб один человек.

А тем временем, более 1,1 тысячи человек обратились за помощью к медикам после катастрофического наводнения в Краснодарском крае, в больницах находятся около 200 человек, сообщил РИА Новости во вторник по телефону представитель оперативного штаба в зоне ЧС.

«Всего за медицинской помощью обратилось 1,137 тысячи человек (400 с травмами сильной и средней тяжести и 400 человек — легкой тяжести), госпитализировано 194 человека, в том числе 26 детей», — сказал собеседник.

По его словам, 187 человек, из них 26 детей, находятся на лечении в МУЗ ЦРБ города Крымска, еще семь человек — в ЦРБ Геленджика.

Кроме того, по данным оперативного штаба, наводнение в Краснодарском крае привело к подтоплению 7,2 тысячи жилых домов. Ранее сообщалось о подтоплении более чем 5 тысяч жилых домов.

«В Геленджике, Дивноморском, Крымске и других населенных пунктах края произошло подтопление 7,2 тысячи жилых домов, семи социально-значимых объектов», — сказал собеседник.

Власти Кубани отвергают угрозу новых наводнений

Глава Краснодарского края Алекандр Ткачев призвал жителей пострадавших от наводнения районов на Кубани не паниковать и не верить слухам о второй волне наводнения и разрушении дамбы Неберджаевского водохранилища.

В понедельник из-за подобных слухов некоторые жители Крымска начали покидать город.

Для предотвращения паники в городе на улицы были выведены полицейские машины с громкоговорителями.

О том, что дамба в порядке, в понедельник официально сообщил и замначальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Горбунов. «Городу ничего не угрожает», — приводит его слова краевое МВД.

В настоящее время в затопленный город направляются машины с гуманитарной помощью, собранные добровольцами в различных российских городах: Краснодаре, Ростове, Москве, Санкт-Петербурге и др.

По информации газеты «Коммерсант», помощь нужна не только пострадавшим от наводнения жителям, но и самим спасателям. Сотрудники МЧС, как заявил газете неназванный полковник ведомства, нуждаются в резиновых сапогах, перчатках и респираторах.

«Я думаю, что в Крымске работают профессиональные провокаторы. Я знаю как минимум о четырех слухах, которые распространяются среди жителей города», — заявил Ткачев в ходе пресс-конференции, организованной в Крымске.

Так, по словам губернатора Краснодарского края, распространялись слухи о том, что пострадавшие от наводнения могут получить материальную помощь только в обмен на подписи о прослушанном ими оповещении о приближении стихийного бедствия.

По другим слухам, рассказал Ткачев, на кладбище уже выкопано 600 ям для захоронения жертв наводнения.

«По третьему слуху, наводнение случилось потому что прорвало дамбу на водохранилище, а согласно четвертому — многие жители не получат компенсации, потому что в медицинском заключении о смерти их близких ставят диагноз «сердечная недостаточность, а не гибель от наводнения», — сказал губернатор.

Как подчеркнул Ткачев, все эти данные не соответствуют действительности и являются провокацией.

Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в трех городах: Геленджик, Крымск, Новороссийск и ряде поселков Краснодарского края. Погиб, по последним данным, 171 человек.