Вследствие сильного дождя и шквального ветра, обрушились на Черкасскую область в воскресенье, погиб один человек, без электричества остались 25 населенных пунктов, также ветром сорвало крыши 50 зданий, сообщает МЧС.

В восьми населенных пунктах Звенигородского, Чернобаевского, Тальновского районов и в Каневе частично повреждены крыши 50 частных жилых домов и трех образовательных учреждений, а также повалены деревья.

«Срывало крыши, разбивали окна. Деревья ломались, как спички. Многие населенные пункты обесточены. Старожилы не помнят такого кошмара», — написала на facebook ТСН пользователь Лариса Кириченко.

В МЧС Черкасской области сообщили, что больше всего пострадал Канев. Там ветер вырвал 50 деревьев, повредил крыши десятка домов. Сейчас город обесточен, проблемы со связью.

Из-за сильного дождя и шквалистого ветра в области обесточены 25 населенных пунктов.

К работам по восстановлению электроснабжения привлечены 72 человека и 15 единиц техники.

Причиненный ущерб устанавливаются.

В Киевской области вследствие сильного дождя и шквалистых порывов ветра в 24 населенных пунктах Мироновского, Тетиевского, Таращанского и Рокитнянского районов в воскресенье произошло частичное повреждение 121 кровли частных жилых домов и 5 зернохранилищ.

Также повреждены кровли Мироновской центральной районной больницы и городской администрации, повалены деревья.

Как сообщалось вчера, из-за ливня залитым потоками воды на улицах оказался и областной центр Волыни, город Луцк.

Отметим,что месяц назад непогода натворила бед на западе Украины. В Перечинскоим районе Закарпатья пронесся смерч. В эпицентре стихии оказался населенный пункт Турья Быстрая. В селе не осталось практически ни двора, который бы не пострадал от сильного ветра.

Ранее сообщалось, что в результате дождя и сильных порывов ветра в пяти областях Украины были обесточены 93 населенных пункта — сильный ураган, в частности, пронесся над Луганском. В воскресенье, 3 июня, в результате сложных погодных условий (дождь, гроза, сильный ветер) в Луганске сработали системы защиты линий электропередач, и вследствие этого были обесточены почти три тысячи частных жилых домов. Из-за ненастья травмы получили 3 человека, из них 2 ребенка (1 ребенок с черепно-мозговой травмой был госпитализирован).

Напомним, 11 июля вследствие неблагоприятных погодных условий (ливни,порывы ветра) и последовавшего срабатывания систем защиты линий электропередач были обесточены 79 населенных пунктов.

Без электроснабжения остались населенные пункты в трех областях: в Ровенской — 31, во Львовской — 29 и в Тернопольской — 19. К восстановлению энергоснабжения были привлечены бригады облэнерго.