Служба безопасности Украины раскрыла коррупционную схему вымогательства и получения взяток военными сотрудниками Государственной пограничной службы от представителей коммерческих структур, которые поставляли продукты питания для нужд пограничников.

Как сообщает пресс-служба СБУ, должностные лица Государственной пограничной службы получали от коммерческих структур откаты в размере от 5 до 20% за победу на тендерах по поставкам продуктов питания.

13 июля при получении от предпринимателя очередной суммы взятки в размере 40 тыс. грн задержан один из заместителей начальника Управления тылового обеспечения ГПС Украины. Общая сумма взятки, которую требовал чиновник, — 210 тыс. грн.

По материалам СБУ прокуратурой Центрального региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.

В Украине подешевели взятки

Украинцы стали брать больше взяток, однако их размеры уменьшились. Следователи объясняют нынешний коррупционный тренд лучшей работой оперативников, говорится в сюжете ТСН.

«Суммы уменьшились, но взяточников стало больше», — признал руководитель отдела прокуратуры Киева Александр Корниец.

Недавно в столице установили «рекорд»: наименьший размер взятки, который теперь составляет всего 200 гривен. За такое денежное вознаграждение охранник Киевского СИЗО согласился пронести в учреждение наркотики, перезапрятанные в зарядном устройстве мобильного телефона.

Правоохранители отчитываются и о других победах. Например, оперативники разоблачили руководителей и инспекторов отдела водных ресурсов в Херсонской области, которые вместо ловить браконьеров, сами расставляли сети и вымогали деньги у рыбаков. Извлечь из теневого бизнеса удалось и руководителя столичного Института педагогики. За аренду здания в центре Киева чиновник требовал от турагенства 11 млн долларов. Кое-где перед денежными знаками не могут устоять и профсоюзы. Глава коммунального профсоюза не постеснялась взять 10 тысяч долларов за помощь в приватизации комнаты в общежитии.

В прокуратуре отчитываются: ежегодно хапуг становится больше. Объясняют это хорошей работой милиции и СБУ — увеличением количества раскрытия преступлений. Однако в народе шутят, что у следователей железное правило: при расследовании дела о коррупции главное — вдруг не выйти на самого себя.