Телефонные мошенники снова активизировались и обкатывают новые методы выкачивания денег из доверчивых украинцев.

Киевлянка Лариса недавно получила смс, где ей собщили. что она стала владельцем авто Ford Focus. «Также указан был номер телефона, по которому я смогу узнать, как забрать приз, и адрес компании, — рассказала нам Лариса. — Хотя я не участвовала ни в каких акциях, все же стало интересно узнать о призе. Я позвонила по указанному номеру. Взяла трубку девушка, которая попросила прочитать сообщение, мол, у них много акций и ей нужно разобраться, в какой именно мне повезло выиграть. Затем она стала рассказывать, что я, если я захочу, то смогу получить денежный эквивалент приза. А это аж 150 тыс. грн. Но потом сказала, что подарок смогу забрать только в том случае, если перечислю две тысячи гривен на их номер. Мол, такие условия акции. «Я поняла, что это обычное мошенничество. Обратилась в милицию», — говорит Лариса.

«Сегодня» также позвонила по тому номеру, чтобы разузнать о машине. Но там ответили, что… подарки уже закончились. Кстати, по указанному адресу фирмы, которая якобы расщедрилась украинке на столь ценный подарок, находится обычная мастерская по ремонту часов и фотоаппаратов.

Не брезгуют рассылать заманчивые сообщения и реальные действующие фирмы. Так киевлянин едва не расстался с 97 тыс. грн ради бесплатной консультации стоматолога. «В смс предлагали совершенно бесплатный поход к зубному врачу на консультацию. Решил заглянуть, — делится с нами Владимир. — Сначала мне предложили заполнить очень подробную анкету о себе, сказали, что это обычная карточка пациента. Потом меня отвели к врачу. После осмотра он подробно описал, какие процедуры мне пройти, его ассистентка подсчитала, что все лечение мне обойдется в 97 тысяч. Я отказался и хотел уже уходить, но девушка стала настаивать, чтобы я подписался в карточке. Только потом я заметил, что это был договор, где мне клиника обещает провести лечение зубов, а я — заплатить указанную сумму». Мужчина отказался заключать договор.

ПРОВЕРЯЙТЕ КОНТОРУ. В милиции говорят, что мошенники периодически активизируются, чтобы выманить деньги у людей. «Жертвы разводов практически не обращаются за помощью к милиции, так как думают, что найти жуликов будет сложно по одному лишь номеру телефона, — говорит начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Владимир Дмитренко. — Мне тоже недавно пришло сообщение, что я выиграл авто. За руль машины я смогу сесть сразу же, как только заплачу 1,5 тыс. грн. Я попытался найти в интернете фирму, которая дарила мне авто, но тщетно». По его словам, перед тем как высылать деньги, люди должны навести справки об фирме, и навестить контору.