Метод первый: не пробивается товар, кассир не проносит штрих код товара над сканером, а только лишь имитирует это действие. Эту схему в разных вариантах знают все кассиры, но пользуются ей все по -разному. Кто – то не пробивает только дорогие товары для своих родственников и знакомых. Этот метод обмана распространен везде, товар через сканер проносят так быстро, что служба безопасности не успевает понять, пробили ли товар или нет.

Второй метод обмана на кассе супермаркета: когда вы рассчитывайтесь кредитной карточкой, кассир проводит ей через терминал и снимет деньги. Но вам он скажет, что карточка не сработала или транзакция не разрешена вашим банком, и попросит рассчитаться наличными.

Чтобы предотвратить этот способ обмана, будьте внимательны, если возникают подобные ошибки при расчёте кредитной карточкой. И обязательно потребуйте чек, который подтвердит, что транзакция отменена. Позвоните в банк и узнайте, не были ли сняты с вашей карточки деньги, банке закажите специальную услугу, которая называется «мобильный банкинг». Банк вас будет оповещать о каждом движении денег на карточке.

Третий метод обмана на кассе. Кассиры любят добавлять в чек покупателя лишний товар, например кассиру захотелось приобрести себе что нибудь вкусненькое, она пробивает этот товар у себя на кассе, подходит покупатель и этот товар заноситься ему в чек. Кассир так же может не просканировать код товара, а набрать его руками.

Если вы действительно не приобретали тот товар который обозначен в чеке, обычно это что – то дорогое. Кассиры всегда будут настаивать на своём говоря: «если пробили, значит товар был» не давая вам возможности доказать свою правоту. Тогда требуйте видеозапись с камер слежения, камера должна все зафиксировать, так вы сможете доказать свою правоту.

Четвертый способ обмана на кассе – это конечно же обсчитать, не додать сдачи, посчитать одну купюру как две. Каждый кассир, это немного психолог, как только вы выкладываете товар, кассир знает можно ли вас обмануть. Главное для кассира понять возьмете ли вы чек. Мужчины если вы имеете солидный вид, опасайтесь, вас обсчитают первыми, так как такой тип мужчин не забирает чек, не проверяет сдачу и не сверяет чеки с покупкой. Так же обсчитывают подвыпивших покупателей, тех которые разговаривают по телефону у кассы и рассеянных людей. А если покупатель в итоге, и заметит, что его обманули, то кассир просто извиниться, ведь с кем не бывает, все ошибаются.

Единственный способ бороться с обманом на кассе, это быть внимательным, не отходя от кассы, тщательно сверяйте чеки с купленным товаром.

В супермаркетах кассу называют хлебным местом и не зря.