Космическое агентство НАСА на днях опубликовало еще одни тревожные данные, напоминающие человечеству о глобальном потеплении на нашей планете. Согласно последним данным, полученным со спутников, 97% ледников Гренландии начали таять. Таким образом, на крупнейшем на нашей планете острове уже почти не осталось мест, которые бы не затронуло потепление.

8 июля спутники Modis, фиксирующие поверхностную температуру льда, показали, что около 40% ледяной шапки Гренландии таят на поверхности или вблизи нее. В прошлом году году этот показатель за 8 июля составлял около 50%. Однако спустя всего пару дней — 12 июля — Modis провели повторные исследования и пришли к выводу, что площади тающего льда значительно больше и достигают 97% территории ледников Гренландии. В НАСА с уверенностью говорят, что в летний сезон сейчас тают уже как молодые поверхностные льды массивного острова, так и трехкилометровые шельфовые ледники, возраст которых составляет десятки миллионов лет.

Сон Нгием, климатолог из Лаборатории Реактивного движения НАСА в Калифорнии, говорит, что впервые данные о нетипично активном таянии льдов НАСА получило данные во время анализа спутника Oceansat-2, принадлежащего Индии. Получив данные индийских коллег в НАСА решили проверить поведение льдов собственными спутниками и пришли к выводу, что индийские спутники точно заметили процесс таяния.

Дороти Холл из Центра космических полетов НАСА им Годдарда говорит, что сейчас их ведомство ждет получения результатов с европейских аппаратов Terra и Aqua, которые должны будут просканировать ледники Гренландии при помощи метода спектрорадиометрии. По ее словам, потеря ледников Гренландией для нашей планеты — это настоящая катастрофа, так как это полностью изменит климат на Земле.

Холл говорит, что даже если не учитывать миллиарды литров пресной воды, которая хлынет в мировой океан, сейчас белая ледяная шапка Гренландии представляет собой прекрасный отражатель солнечного тепла и света, тогда как оставшись без нее Гренландия превратится в «тепловой магнит», который будет аккумулировать на своей поверхности гигантские объемы солнечного тепла и передавать их в океан, что значительно подстегнет глобальное потепление и повлечет за собой изменение карты течений, подъем мирового океана, усиление ветров и мощности наводнений по всей планете.

По предварительным расчетам, в Гренландии под влиянием пока неизученных процессов примерно каждые 150 лет происходит так называемые периоды «супер-таяния», когда на поверхности крупнейшего в мире острова происходит драматическое таяния ледников с их последующим намерзанием в течение сотни лет. Пока ученые не могут сказать, является ли нынешнее таяние естественным процессом или же это тревожный звонок глобального потепления.