В Шостке жертвой интернет-мошенничества стал местный частный предприниматель. Мужчина через «всемирную паутину» заказал 2 кондиционера, деньги перечислил на счет фирмы, а вот товара так и не получил.

Теперь правоохранители выясняют, что же за фирма торговала «воздушными пузырями» вместо реальных кондиционеров.

С каждым днем ​​количество пользователей услугами интернет — магазинов растет. Оно и понятно. Вы устраиваетесь с комфортом на диване и выбираете товар, а не бегаете по торговым точкам в поисках нужной вещи.

Но параллельно с этим правоохранители фиксируют и увеличение мошенничеств через Интернет. Так, с начала лета сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью насчитали 13 таких случаев, из которых 75% уже раскрыты.

На днях в Шосткинскую милицию обратился местный частный предприниматель с сообщением, что стал жертвой мошенников. Мужчина зарабатывает на жизнь тем, что устанавливает и обслуживает кондиционеры. Чтобы расширить свой бизнес, предприниматель даже создал свой сайт, где разместил рекламу, перечень своих услуг и контактные телефоны. Именно через эти номера мошенники и связались с мужчиной и предложили ему купить у них кондиционеры по выгодной цене. Говорят, они представители производителя, поэтому и цены ниже, чем у посредников.

«Я конечно проверил, существует ли такая фирма. Связался со своими коллегами из Конотопа и вместе мы решили заказать товар », — рассказывает пострадавший.

По условию договора заказчик должен переслать на счет фирмы деньги за товар, а потом покупателю отправляют кондиционеры. Предприниматель так и сделал, перечислил 4054 грн. на указанный счет и стал ждать поступления товара.
Через неделю после заказа Андрей Петрович (имя изменено) начал волноваться и звонить на фирму. Там его заверили, что его деньги получили и кондиционеры уже упакованы ждут отправки.

Еще через неделю ожидания вызовов предпринимателя уже никто не отвечал. Здесь Андрей Петрович и понял, что стал жертвой мошенников и обратился в милицию.

Сегодня правоохранителями проводится проверка и устанавливаются владельцы этой фирмы. К тому же следователями решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 190 УК Украины «Мошенничество».

Сотрудники милиции в очередной советуют гражданам быть очень осторожными при покупке товара через Интернет. Используйте страницы в сети Интернет (сайты / порталы) только известных и проверенных интернет-магазинов. А главное — не давайте себя обманывать! Сделайте своим девизом старую но проверенную фразу «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!», и тогда даже самый умный и находчивый аферист не сможет Вас провести.