Судебные эксперты обнаружили у обвиняемых по делу Pussy Riot расстройства личности, однако они признаны вменяемыми. Другая экспертиза пришла к выводу, что девушки не возбуждали вражду или ненависть к какой-либо группе лиц, однако оскорбили чувства православных верующих.

Данные психолого-лингвистической и психолого-психиатрической экспертиз озвучила судья на процессе в Хамовническом суде Москвы. «В действиях девушек не содержится психологических или лингвистических признаков возбуждения вражды или ненависти к какой-либо группе лиц, также там нет пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности по признаку», — огласила судья выводы экспертизы. «Вместе с тем действия девушек в храме оскорбили религиозные чувства лиц, относящихся к православному вероисповеданию. Свидетели оценили их как неуместные в храме, кощунственные, оскорбительные», — зачитала документ судья. По данным судебных медиков, обвиняемые не страдали психическим расстройством и были вменяемы во время акции в храме Христа Спасителя.
Согласно заключениям, ни одна из обвиняемых на момент совершения инкриминируемого им деяния не страдала психическим расстройством, все они в полной мере осознавали характер своих действий.
Медики дали характеристику Марии Алехиной как «импульсивному типу, с завышенным уровнем самооценки, подверженную протестным реакциям и суицидальному шантажу».
В отношении Надежды Толоконниковой судмедэксперты указали, что у нее «есть смешанное расстройство личности в виде активной жизненной позиции, стремления к самореализации».
По их данным, Толоконникова уверена в себе и имеет склонность категорично выражать свое мнение.
У Екатерины Самуцевич медики также диагностировали «смешанное расстройство личности», которое выражается в упорстве и категоричном отстаивании своего мнения. Врачи указали, что у подсудимой «невысокая эмоциональная чувствительность», а также «склонность к оппозиционным формам поведения».
В заключении резюмируется, что применение к девушкам принудительных мер медицинского характера не требуется.
Напомним, в ходе первого заседания суда 30 июля участницы Pussy Riot отказались признать вину в хулиганстве. Толоконникова отметила, что в ее действиях были только политические и художественные мотивы, но никак не цель оскорбить верующих.
Акция прошла в конце февраля. На амвоне храма Христа-Спасителя девушки исполнили песню Богородица, Путина прогони. Трое участниц Pussy Riot на время суда помещены под арест, еще три остаются на свободе.