Крейсер «Аврора», построенный в 1900 году, может не дожить до ближайшего ремонта, корабль, не ремонтировавшийся с 1987 года, передали на баланс коммунальщикам из ОАО «Славянка», при этом в штабе ВМФ «Известиям» признались, что опасаются за судьбу корабля.

«На корабле с 1987 года не заменялась донно-заградительная арматура, системы пожаротушения. Все это в любой момент может выйти из строя. А они (представители «Славянки») понятия не имеют, как это все обслуживать», — считает представитель ВМФ, знакомый с ситуацией на крейсере.

Начальник первого эксплуатационного района Санкт-Петербурга ОАО «Славянка», в который входит «Аврора», Игорь Руденко отказался общаться, затребовав официальный запрос и разрешение директора Александра Елькина. Однако телефон Елькина на момент публикации не отвечал.

Представитель ВМФ пояснил, что на обслуживание «Славянки» корабль попал после того, как министр обороны Анатолий Сердюков снял его с вооружения ВМФ и передал Центральному военно-морскому музею.

«Сейчас идет процедура оформления «Авроры» в качестве военного городка. И именно как военный городок он будет обслуживаться коммунальщиками. Специфика того, что это не жилое здание, а целый корабль, не учитывается», — отмечает представитель ВМФ.

При этом он считает, что «Аврора» требует срочного ремонта. «Донно-заградительную арматуру нужно менять каждые 10 лет. А ее не меняли с 1987 года — это уже 25 лет. Водозаборные клапаны-кингстоны, которые забирают воду для технических и бытовых нужд, могут в любой момент выйти из строя», — пояснил представитель флота.

Он отметил, что забортная вода нужна для работы пяти противопожарных систем, системы охлаждения действующих механизмов (дизель-генераторов, насосов и др.), а также для аварийного водоснабжения экипажа.

Кроме воды «Авроре» угрожает и огонь. Две газовые системы пожаротушения, которые тушат огонь в топливных отсеках специальным газом — хладоном (вроде той, что сработала на подлодке «Нерпа», убив 20 человек), не перезаправляли также с 1987 года.

«Никто не знает, сработают эти системы в случае пожара или нет. А вручную тушить огонь будет некому — на корабле сейчас нет команды, там дежурят 2-3 сотрудника музея», — сказал представитель ВМФ. Он добавил, что по регламенту газовые системы нужно ежегодно перепроверять, газ отправлять на анализ, а раз в пять лет — менять баллоны с хладоном. Но за 25 лет этого никто не делал.

Вице-президент Академии геополитических проблем капитан первого ранга Константин Сивков считает, что передача «Авроры» на обслуживание коммунальщикам фактически убьет корабль.

По его словам, «Аврора» не является боевым кораблем и в современных условиях его боевая ценность равна нулю. Однако этот крейсер прошел две войны и является символом ВМФ России.

«Авроре» меняли днище во время ремонтных работ, проведенных с 1983 по 1987 год на судостроительном заводе имени Жданова (сейчас «Северная верфь»).