В США объявлена угроза цунами после землетрясения, произошедшего в понедельник утром у берегов Сальвадора. Тем временем стало известно, что в сторону штата Луизиана движется тропический шторм, в некоторых округах сообщили об обязательной эвакуации.

По данным Национального центра по наблюдению за ураганами, тропический шторм «Исаак» обрушился на американские острова Флорида-Кис и теперь направляется в сторону штата Луизиана, передает «Интерфакс».

Ожидается, что стихия наберет силу и перерастет в ураган в понедельник вечером или во вторник утром. В настоящее время шторм находится примерно в 800 километрах от побережья Луизианы, скорость ветра в нем достигает 100 километров в час. Чрезвычайное положение введено в Миссисипи и Алабаме, которые также могут пострадать от урагана, жители укрепляют дома и запасаются продуктами, а некоторые спешно покидают свои жилища.

Также, из-за шторма «Айзек» нефтедобывающие компании примерно на четверть сократили объем дневной добычи. Об этом сообщает Бюро по вопросам безопасности и природоохранного правоприменения США.

К вечеру 26 августа было эвакуировано 39 платформ и 8 буровых установок.

Временно приостановили производство в Мексиканском заливе компании Royal Dutch Shell, Murphy Oil Corp, BP, Apache Corp. Кроме того, более чем на 8% сократился ежедневный объем добычи природного газа.

Из-за разгула стихии начало партийного съезда, на котором экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни будет объявлен официальным кандидатом в президенты, отложено до вторника.

В понедельник стало известно, что это не единственный природный катаклизм, который угрожает американцам. В США объявлена угроза цунами после землетрясения, произошедшего в понедельник утром у берегов Сальвадора.

Напомним, подземные толчки произошли в 22:37 воскресенья по местному времени. Основной удар пришелся на территорию, которая расположена в в 125 километрах к югу от города Усулутан. Очаг землетрясения залегал на глубине более 50 километров.

По некоторым данным, угроза цунами в США маловероятна. Сообщается также, что стихия не представляет опасности для российского побережья Дальнего Востока, передает РИА Новости. «Предварительная оценка — расположение эпицентра и магнитуда землетрясения таковы, что они не представляют опасности для проявления цунами у российского побережья Дальнего Востока», — говорится в сообщении сахалинского управления Гидрометслужбы.

Отметим, что через Сальвадор проходит Тихоокеанский «огненный пояс» — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.