Гражданину Казахстана Илье Пьянзину, подозреваемому в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, в России при признании его вины грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Как передает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах, только посягательство на жизнь государственного деятеля карается сроком от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

«Несмотря на то, что вменена лишь подготовка к этому преступлению, вероятнее всего, суд учтет, какого уровня политик мог подвергнуться покушению», — отметил источник.

Как сообщалось, один из подозреваемых в покушении на президента РФ Владимира Путина Илья Пьянзин был экстрадирован в Россию из Украины и находится в следственном изоляторе Лефортово. Следователи планируют приступить к допросам сегодня, 27 августа.

Напомним, новость о предотвращенном покушении на Путина появилась в конце февраля, когда сотрудники российских и украинских спецслужб задержали в Одессе уроженца Грозного Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина. Обнаружить их помогла случайность: в ходе изготовления взрывных устройств одно из них сработало.

Задержанные находились в международном розыске. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после выборов главы государства 4 марта.

Расследование уголовного дела Осмаева в Украине завершили в конце июля. Перед этим ФСБ России заочно обвинила Адама Осмаева и Илью Пьянзина. Задержанным предъявлены обвинения в покушении на жизнь государственного деятеля (ст. 277 УК РФ), незаконном изготовлении взрывного устройства (ст. 223 УК РФ), незаконном хранении взрывчатки (ст. 222 УК РФ) и участии в устойчивой вооруженной группе (ст. 209 УК РФ).

Также российские спецслужбы подозревают в причастности к подготовке покушения руководителя террористического подполья Северного Кавказа Доку Умарова, с которым был тесно связан Осмаев.

21 августа подозреваемый в организации покушения на российского президента Владимира Путина Адам Осмаев обратился в миграционную службу Украины с просьбой предоставить ему убежище.

Однако Киев ответил отказом. Тогда с аналогичной просьбой Осмаев обратился к грузинским властям.

Перед этим Киев приостановил процедуру передачи российской стороне Адама Осмаева из-за заявления ЕСПЧ, который рекомендовал Украине отложить экстрадицию. В Европейский суд обратилась защита Осмаева, пожаловавшаяся на то, что в России тот может подвергнуться пыткам.