Все мировые СМИ сообщили о смерти легендарного астронавта Нила Армстронга, скончавшегося 25 августа на 83-м году жизни, однако американские телеканалы промолчали, в результате чего телезрители в Штатах узнали о кончине покорителя Луны последними.

Спустя несколько часов после того, как в интернете появились первые сообщения о смерти Армстронга, по местным телеканалам как ни в чем не бывало шли сводки погоды, вечерние ток-шоу и повторные показы серий развлекательных сериалов.

Казалось, что предстоящий съезд Республиканской партии волнует американцев гораздо больше, чем смерть одного из самых выдающихся людей за всю историю страны.

В этом плане больше всех отличился телеканал NBC, который лишь спустя несколько часов после смерти Армстронга передал бегущей строкой: «Астронавт Нил Янг, первый человек, ступивший на Луну, умирает в возрасте 82 лет».

Журналисты перепутали покорителя спутника Земли с известным канадским музыкантом, а также по ошибке написали о смерти космонавта не как о случившемся факте, а так, словно его еще можно было спасти.

Позже сотрудники телеканала назвали этот неприятный инцидент «ошибкой технического персонала» и заявили, что недоразумение было устранено через несколько минут после того, как его увидели телезрители всей страны.

Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в городе Вапаконета (Wapakoneta) в штате Огайо. Он участвовал в Корейской войне 1950-1953 годов, во время которой совершил 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther и был один раз сбит.

В 1956 году он перешел на работу в принадлежавшую NASA Станцию изучения высокоскоростных полетов в Калифорнии, где принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов.

В марте 1966 года в качестве командира корабля Gemini 8 Армстронг совершил свой первый полет в космос. Из-за аварийного прекращения полета большинство запланированных на Gemini 8 задач остались невыполненными, но основная цель, первая стыковка с беспилотной ракетой Agena, была выполнена успешно.

16 июня 1969 года в качестве командира корабля Apollo-11 Армстронг начал свой второй, вошедший в историю полет в космос. 20 июля 1969 года (21 июля в 3 часа 56 минут по среднеевропейскому времени) астронавт на глазах миллионов телезрителей, наблюдавших высадку на Луну в прямом эфире, спрыгнул с последней ступени лунного посадочного модуля. Армстронг провел за пределами космического корабля 2 часа 21 минуту.