В здании компании «Инвестор», принадлежащей экс-главе Харьковской облгосадминистрации и главе Харьковской областной организации ВО «Батькивщина» Арсену Авакову, проходит обыск.

«У нас обыск. В редакцию зашел парень и сказал, чтобы все немедленно отошли от компьютеров, запрещал нам их выключать под угрозой конфискации. Кто такой — не ответил, документы не предоставил. Сказал, что следователь этажом ниже все объяснит. От следователя объяснений мы тоже не получили», — рассказал журналист интернет-обозрения «Главное» Дмитрий Брук.

По его словам, в настоящее время сайт временно прекратил работу. Все сотрудники редакции находятся на улице. «Что они могут нам подбросить в наше отсутствие, представить себе не могу», — отметил Брук.

По неподтвержденной информации, обыск проводят сотрудники УБЭП. Получить официальный комментарий правоохранителей пока не удалось.

7 июля прошли обыски в помещении банка «Базис», АО «Инвестор» и других структур, принадлежащих экс-председателю Харьковской облгосадминистрации, главе Харьковской областной организации ВО «Батьківщина» Авакову.

Аваков утверждал, что обыск проходил с многочисленными процессуальными нарушениями и привел к перебоям в работе предприятий, находившихся в обыскиваемых помещениях, в частности был сорван выпуск очередного номера газеты «Главное». Он связывал обыск со своей оппозиционной деятельностью и намерением баллотироваться в Верховную раду.

Милиция политическую подоплеку дела отвергала. Она заявляла, что следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошеннического получения неустановленными лицами земельного участка площадью более 700 гектаров на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области.

Аваков в 2005-2010 гг. возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию. Осенью 2010 года баллотировался на пост харьковского городского головы. Занял второе место, уступив победителю выборов Геннадию Кернесу 0,63%.

31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 гектаров земли возле пос. Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 марта была подтверждена информация о задержании экс-главы ХОГА в Фрозиноне (Италия). В этой связи руководство партии «Батьківщина» направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть «очевидное политическое мотивирование» уголовного преследования Авакова и освободить его.

12 апреля суд Рима принял решение об освобождении Авакова из-под стражи.